Техника - молодёжи 2010-06, страница 33

Техника - молодёжи 2010-06, страница 33

Заокеанские десанты, для которых, собственно, и создан док-вертолё-тоносец? Извините, на чьём берегу? И как «Мистраль» повезёт необходимую тяжёлую технику - он же песет всего 13 танков, а например, отечественные БДК пр.1174 - 50, при вдвое меньшем водоизмещении... И кто, наконец, его туда пустит?

Миротворческие операции? Гм... Думаю, многие знают, а кто не знает — догадывается, что участие в миротворческих операциях крайне выгодно для российских военнослужащих. По причине получения ими ООНовеких окладов, существенно превышающих внутри российские. А также потому, что, как и во времена, воспетые Высоцким (поэтом, а пе нынешним главкомом ВМФ РФ), «там, у них, пока что, лучше бытово».,. Но вот насколько такое участие полезно для моей страны? И насколько это оправдывает покупку специального боевого корабля?

Эвакуация из районов социальных, природных и техногенных катастроф, доставка туда гуманитарной помощи? Добавлю ещё: снабжение отдалённых гарнизонов и просто посёлков, чем активно занимаются наши десантные корабли, особенно на тихоокеанском побережье. Замечательно, но почему это должен делать военный корабль? Тем более - импортный? Может, рациональнее (и дешевле) выяснить, куда делись специально для этого созданные суда типа «Битус Беринг», о котором «ТМ» рассказывал В №8 за 1988 г. (в России сегодня остался один из пяти построенных), и «Иван Папанин» (где три из четырёх)?

Борьба с пиратством у берегов Сомали? Ещё раз - гм... А России это нужно? Вот из сугубо прагматических экономических соображений, о которых сейчас так любят говорить? Ведь чем больше будет захватов на маршрутах через Индийский океан, тем больше будет желающих везти грузы по Транссибу ичи Северным морским путём!

Словом, как совершенно справедливо заявляют противники покупки, чем тратить громадные деньги на дорогую игрушку сомнительной полезности, лучше бы строили больше кораблей основных классов, да снабжали бы ту же морскую пехоту современной техникой, а не той, что старше солдат как по времени разработки, так и по году выпуска...

К центральному развороту

Корабли выползают носом на берег, воины спрыгивают с борта на землю, сводят по сходням лошадей, сгружают припасы и материалы... Так было на протяжении тысячелетий, от греческих пентеконторов (1) времён Троянской войны до русских «Эльпидифоров» Первой мировой.

Другой способ десантирования, известный с древности, - когда люди не выходят прямо на берег, а пересаживаются с борта большого корабля на шлюпки, на которых и достигают места высадки (2).

Два основных способа высадки: сразу на берег или сначала на воду.

В XX е., в связи с моторизацией и механизацией войск, началось усложнение и специализация десантных кораблей и высадочных средств.

Появились пехотно-десантные (3) корабли для высадки личного состава прямо на необорудованное побережье. Принцип старый - судно подходит вплотную к суше, и десант спускается с борта по сходням. Был и другой вариант, значительно менее распространённый. Американские корабли типа «Кэтскилл» (5), перепроектированные из минных и сетевых заградителей, имели в корме аппарель, по которой в воду сходили плавающие бронетранспортеры с солдатами. «Кзтскиллы» носили название специальных десантных транспортов. А с так называемых штурмовых десантных транспортов (6) люди высаживались на малые десантные катера, которые эти корабли «возили с собой».

Но есть ещё техника, например танки,- многотонные, неплавающие. Решение очевидно: пусть сами выползают из корабля на берег. Отсюда - идея танкодесант-ного корабля (4): малая осадка носом, сплошная палуба для тяжёлой техники, ворота и аппарель в носовой части.

Однако такой корабль не очень мореходен, и он не может быть очень уж большим. Хорошо бы высаживать танки, не подходя к берегу. А как? Десантный катер таких размеров, чтобы выдержал 30-тонный танк, нелегко разместить на палубе транспорта, совсем трудно спустить на воду...

Проблему решили десантные корабли-доки (8). Добрую половину длины корпуса занимает док-камера - «корыто» шириной почти во весь корпус, со стороны кормы закрытое стенкой-аппарелью. На сухом дне стоят десантные катера, которые могут быть достаточно большими - ведь их не надо сгружать краном. Придя в нужный район, корабль принимает еоду в специальные цистерны, кормовая часть опускается, док-камера заполняется водой, аппарель открывается, и катера с техникой и пехотой покидают её своим ходом,

А потом появились вертолёты, а с ними возможность перебрасывать людей не просто на берег, а в глубину обороны противника. Возник новый класс кораблей -десантные вертолётоносцы (7). Вертолётами с этих кораблей могли пользоваться не только их собственные десантные подразделения, но и «пассажиры» обычных десантных транспортов.

Но вертолёт не может поднять основной боевой танк. Только пехота - и это при том, что вертолётоносцы - очень крупные плавсредства, их водоизмещение -20 тыс. т и более. Столь большой корабль должен транспортировать и высаживать и людей, и технику... Это воплотилось в десантко-вертолётном корабле-доке (10),

Морпехов на берегу надо поддерживать, причём, при вертолётном десантировании, в десятках километров от береговой черты. Туда не долетят снаряды ствольной и реактивной артиллерии. Но долетят ударные вертолёты или самолеты-штурмовики вертикального взлёта и посадки (СВВП). Так почему бы не поместить на корабль ещё и их? Разместили и назвали такие корабли универсальными десантными кораблями (11) - потому что они действительно делают всё нужное для десантного подразделения: высаживают пехоту и технику, обеспечивают огневую поддержку.

До «Мистраля» оставался один шаг,,. Депо в том, что морским десантным соединением надо командовать - им и приданными ему силами. Для этого уже во время Второй мировой войны стали строить корабли управления (9). В разных флотах их называют по-разному, но состав оборудования сходен: информационно-командный центр для обеспечения работы штаба соединения, по возможности дальнодействующие системы обнаружения целей и наблюдения за обстановкой, мощные средства связи с кораблями, самолётами, спутниками, берегом и тому подобное.

Добавив это к функциям УДК, получили десантно-командный корабль «Мистраль» (12},..

Владимир МЕЙЛИЦЕВ

ww^.tec hnicamolodezhi.ru

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи журнал читать №6 2010год

Близкие к этой страницы