Техника - молодёжи 2010-06, страница 31

Техника - молодёжи 2010-06, страница 31

Комета—дочь астероидов

Астрономы предложили объяснение происхождению необычной кометы Р/2010, обнаруженной в январе 2010 г. По мнению некоторых учёных, этот объект может являться результатом столкновения двух крупных астероидов, произошедшего около 250 млн лег назад. По внешним признакам он напоминал комету, однако некоторые свойства не позволяли однозначно причислить Р/2010 к этому классу космических тел. Во-первых, «комета» находится в «неположенном» для неё месте - главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Во-вторых, её орбита очень нетипична для кометы. Обычно кометы обращаются вокруг Солнца по вытянутым эллиптическим

орбитам, а орбита обнаруженною объекта круговая. На данный момент у астрономов нет окончательной уверенности, что странное небесное тело действительно образовалось при столкновении двух астероидов. В ближайшем будущем учёные намерены провести наблюдения Р/2010 при помощи телескопа «Хаббл».

Совсем недавно астрономы нашли ещё один необычный астероид. Некоторые признаки обтгекта 2010 AL30 заставили учёных предположить, что он представляет собой деталь космического аппарата.

Спутник для оценки глобального потепления

Европейское космическое агентство осуществило запуск спутника, предназначенного для оценки воздействия глобальной) потепления на полярные льды и сбора данных о повышении уровня моря. Эта информация может иметь решающее значение для миллионов землян, живущих в прибрежных районах и на островах.

Аппарат C-ryoSat-2 выведен иа орбиту украинско-российской ракетой «Днепр», стартовавшей с космодрома «Байконур».

Гляциологи с конца 1990-х с нетерпением ждали этого события (в 2005 г. первый CryoSaL был потерян из-за проблем с ракетой-носителем), поскольку сегодня этот проект ещё более важен, чем десять лет назад, когда был впервые предложен, поскольку изменения в полярных шап

ках Земли ускоряются. 700-килограммовый CryoSat-2, находясь па 720-киломегро-вой Орбите, впервые измерит не только площадь, по и толщину наземных и плавучих льдов. Он способен выявлять изменения в пределах 1 см: впечатляющий показатель, особенно если учесть, что ледяной антарктический покров может быть до 5 км толщиной.

Напомним, что, согласно предположениям некоторых учёных, в случае, если все ледники растают, то уровень моря повысится на 70 м, если в воду превратится только гренландский лёд — па 6,5 м.

Тёмная галактика пронзит Млечный Путь

Астрофизики из Сиднейского университета (Австралия) установили, что облако Смит - объект, на высокой скорости приближающийся к Млечному Пути, -- является вероятным кандидатом на роль темной галактики. Облако Смит было впервые обнаружено в 1963 г„ а в 2008-м астрономы выяснили, что оно находится на расстоянии около 12 кик от Солнца и движется в направлении пашей галактики со скоростью (73 ± 26) км/с. Масса составляющего облако водорода оценивается в миллион солнечных. Расчёт траектории объекта показал, что приблизитель

но 70 млн лет назад он уже проходил сквозь диск нашей галактики. Поскольку облака газа, попавшие в галактическую корону, легко разрушаются, а облако Смит, напротив, сохранилось до наших дней, австралийские учёные предположили, что его «защищает» гало тёмной материи. Вычисления с применением трёх различных моделей гало дали примерно одинаковые результаты: рассчитанная масса облака Смит на два порядка превышает значения, предложенные ранее. На этом основании исследователи причислили облако к кандидатам на роль тёмных галактик - огромных объектов, которые стабилизируются тёмной материей и либо совсем не содержат звёзд, либо содержат их в незначительном количестве. Прохождение облака Смит сквозь диск Млечного Пути ожидается через 30 млн лет.

Ф

Устройство для пользователей с проблемами зрения

Шрифт Брайля - прекрасное изобретение для слепых или иных людей с различными проблемами зрения, но технически его применение пока очень ограничено. Большинство текстов, книг и журналов записать шифром Брайля из-за объёма материалов просто невозможно.

Дизайнер Диего Тоёсато из Перу предлагает решение, которое поможет хотя бы частично справиться с этой проблемой. Он изобрёл электронное устройство под названием Brailect, которое по

могает в чтении слепым пользователям.

Brailect можно носить как браслет или перчатку, с его помощью по желанию пользователя обычный текст конвертируется в шрифт Брайля или в аудиоверсию, которую можно тут же прослушать благодаря наличию порта для наушников.

По материалам Daily Yomiuri Online, lenta.ru, Google, РИА Новости, Франс Пресс, Ассошиэйтед Пресс, CyberSecurity, velux.com, MIGnews, сотри lenta. The Astrophysical Journal, NEWSm.co.it,

Universe Today, соб. информ.

www tec hnicamoFodezhi.ru