Техника - молодёжи 2010-06, страница 48

Техника - молодёжи 2010-06, страница 48

Страницы истории

IZOION'OETM

Телефоны фирмы Эриксон

августа 1882 г., привилегия же выдана лишь пять лет спустя. Впервые официальные испытания телефонов Голубицкого были произведены в середине сентября 1881 г. на телеграфных линиях Бендеро-Галицкой железной дороги. После опытов руководители телеграфной службы доносили в свой департамент: «При пробе четырёх телефонов разговор происходил весьма хорошо, звуки пения и музыки, даже самые тихие, до мельчайших оттенков были слышны всеми присутствовавшими при пробе».

Сначала внимание Голубицкого было направлено па усовершенствование основных элементов телефонного аппарата: собственно телефона, микрофона, вызывного устройства, переключателей. Решив эту задачу, oil перешёл к созданию различных видов телефонов: городских, административных, железнодорожных, конструированию коммутаторных устройств и совершенствованию системы питания телефонн ых сетей.

КОНЦЕРТЫ ПО ТЕЛЕФОНУ

Качество и мощность звучания телефонов Голубицкого русские учёные смогли оценить на заседании физического отделения «Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии», состоявшемся в Москве в апреле 1884 г. под председательством Л.Г.Столетова.

Более двухсот человек слушали сообщение Голубицкого «О современных типах телефонов и микрофонов». Желая показать свои изобретения в действии, Павел Михайлович провёл через телефоны трансляцию игры целого оркестра, расположившегося в подвале того дома, в котором проходило заседание. И демонстрация прошла с большим успехом.

Свои аппараты Голубицкий демонстрировал также в Петербургском университете. Здесь тоже передавалась музыка. На рояле играла пианистка, находившаяся далеко от аудитории физического кабинета. «Все присутствовавшие, — писала газета «Правительственный вестник», — признали действие телефонов прекрасным, и г. Голубицкий был несколько раз приветствован рукоплесканиями». Одним из оригинальных изобретений Голубицкого был, так называемый, телефон-фонограф. Деловые переговоры в то время чаще всего велись с помощью телеграфа с записью на ленте по азбуке Морзе. Отсутствие звуковой записи при телефонных разговорах считалось большим недостатком, И тогда Голубицкий создал телефон-фонограф, в котором колебание мембраны п среда вал ось штифту с резцом па конце. Упираясь в движущуюся ленту из мягкого металла, резец оставлял па ней звуковую бороздку. 11осле окончания разговора его можно было снова прослушать.

ОПЕРЕЖАЯ ДРУГИХ

Павел Михайлович ратовал за применение телефонов на фабриках и заводах. «Телефонные сообщения, — писал он, — это нервы фабрики. Они обеспечивают наибольшую её жизненность и производительность». Голубицкий первым разместил микрофон и наушник в одной трубке, что сделало аппарат более удобным. Он опять-таки первым создал настольный телефон, в котором соединение электрических цепей зависело от положения трубки: лежит ли она па аппарате или снята. Идея эта, как известно, получила потом широкое распространение.

Венцом же творчества изобретателя, по мнению специалистов, стала мысль отказаться от местных батарей для каждого телефона и заменить их

А. Ввил испытывает свей телефон

Железнодорожный телефон

П. М.голубицкого

46