Техника - молодёжи 2010-06, страница 61

Техника - молодёжи 2010-06, страница 61

Каковы ваши условия? — хрипло спросил долговязый большерукий парень, которого Джек вчера назвал Мартином,

— Мы сейчас двинемся на запад, — ответил Конрад. — Но до шатров декабря не дойдём. В двух дневных переходах мы станем лагерем на ничьей земле. Через пятнадцать дней, когда па эту землю придёт декабрь и она не будет больше ничьей, наступит срок. Если к сроку наши условия окажутся невыполненными, мы умертвим вас.

— Ты так и не сказал, каковы условия.

— Мы предлагаем обменять вас, — Конрад повысил голос. — На оружие. За каждого из вас люди октября дадут двадцать боевых винтовок или тридцать охотничьих ружей, на выбор. И то, и другое с полным комплектом патронов. Мы, в свою очередь, даём слово никогда не применять это оружие прот ив вас.

— Ты просишь слишком многого, декабрит, — сказал Мартин, — За каждую винтовку мы платим людям июля по сорок мер зерна. За ружьё шолиты берут тридцать. Наши старейшины никогда не пойдут на сделку. Если мы отладим вам оружие, то умрём с голоду.

— Не умрете. На охоту вам хватит. Л на войну с нами винтовки больше не понадобятся. Ты ведь слышал меня — наши предводители дают слово, что оружие не обернётся против вас. Это значит, что наши разведчики не станут больше нападать па вас. Ни на ваши дозоры, ни на повозки и фургоны.

— Почему ты думаешь, что твоему слову поверят?

— Вам придётся поверить, у вас попросту пет другого выхода. Вас или обменяют, или вы не будете жить.

Декабрь. Джек

На десятое ут]ю выпал снег — я видел его впервые в жизни. На ноябрьскую землю пришёл декабрь, и она перестала быть ничьей. До моих сородичей сейчас уже был месяц пути, декабршха же ждали со дня надень, Л Мартин, ушедший парламентёром, так и не вернулся.

Я не хотел думать, что будет, если он не вернётся в оставшиеся четыре дня. Я вообще ни о чём не хотел больше думать, потому что влюбился. Не так, как в надменную золотоволосую Милгу, безответно и безнадёжно. А так, как грезил ой? мне по ночам, когда звёздная пелерина вихрилась в танце сквозь прорехи в пологе фургона под перезвон бубенцов с Конских сбруй.

Меня выпускали из лагеря под честное слово. Поначалу носатый широкоскулый парень, которого звали Конрадом, был против, но Медведь сказал, что ручается за меня, и Конрад сдался. Мы со Снежаной уходили па рассвете па восток, навстречу восходу Сола, и возвращались вслед за ним к закату. Первые дни нас сопровождал Медведь, потом он сказал; что за молодыми ему не угнаться, и мы стали уходить вдвоём.

Мы взбирались на вершины холмов. Спускались в распадки. Бежали, взявшись за руки, через покрытые жухлой травой и мёртвыми стеблями сжатых злаков поля. Продирались сквозь лесные завалы в чащобах. И я узнавал места, чс]>ез которые проходил месяц назад, и тринадцать месяцев назад, и двадцать пять. А Снежана узнавала те, через которые проходила она, и тоже год назад, и два, и три года назад, только на месяц позже, чем я. А потом был ручей, и переброшенное через него бревно, и это бревномыузналиоба.Иявспомнил,каксвалилсяснего,когдамне было всего четырнадцать, а Снежана расхохоталась и призналась, что падала с него дважды. И там, на берегу это го ручья, под шалый посвист позёмки, я прижат её к себе и поцеловал.

Мир качнулся под ногами, зашатался, закрутился и поплыл.

Потом полетел. Помчался, унося пас с собой. Мы упали на снег, и мир содрал с нас одежду и слил воедино. А потом мир взорвался, и я уронил голову, зарывшись лицом в белизну её волос, и утонул, растворился в ней. Декабрь. Снежана

-Декабрь швырял в нас порывами злого морозного ветра, по нам не было холодно, а потом и вовсе стало жарко. Джек оказался совсем неопытным, и я сначала растерялась, но потом завелась так, что перестала осознавать, где я и что я, с ума сходя от em движений и ласк.

— Я у тебя что, первая? — спросила я, когда мы, наконец, выбились из сил.

— Да, — сказал он. — И последняя тоже.

Я не стала уточнять, что он имел в виду, только крепче прижалась к нему, и мы пролежали так, обнявшись, ещё с полчаса. Потом я с трудом поднялась, меня шатало, и Джек, стоя на коленях, поддержал и помог одеться.

Мы двинулись к лагерю, но па полпути Джек остановился и взял меня за руку.

— Снежана, — сказал он, — я хочу, чтобы ты стала моей женой.

Я отшатнулась. Я усиленно заставляла себя забыть, пока была

с ним. Гнала это от себя. Не желала думат ь об этом. И вот теперь оно вернулось. И встало между нами, разорвав то, что было, отбросив нас друг от друга. Передо мной стоял враг.

— Ты хоть понимаешь, что сказал? — с трудом сдерживаясь, чтобы не разрыдаться, проговорила я. — Ты в своём уме, октябрит?

— Да, — сказал он, — в своем. Я заберу тебя. К себе, в октябрь. Бог разделил людей на двенадцать месяцев, оп...

— Что? — я опешила. — О чём ты? Какой ещё бог!?

И тогда оп принялся рассказывать. Я слушала его и не могла поверить своим ушам. Он попросту ничего не знал. Не знал о мире, в котором живё т, Я в ужас приходила от того, какую жуткую, страшную, отвратительную ахинею вбили ему в голову. Он был не глуп, пет. Оп был крайне, абсолютно, патологически невежествен. Декабрь. Джек

Я твердил прописные истины, известные любому с рождения, — она не понимала Не верила. Не хотела верить.

— Бог разделил людей надвенадцать месяцев, — втолковывая я. — Избранным, любимым месяцам он велел жить в лете, прочим -в осени, весне и зиме. Потом люди ноября и марта восстали против Пет, и Он уничтожил их месяцы, создав ничьи земли и отделив таким образом людей зимы от остальных, С тех пор так и повелось. Мы движемся против хода Сола на небосводе и за тд совершаем Великий Круг, оставаясь в своих месяцах. Люди апреля вспахивают поля. Люди мая сеют, сажают овощи, возделывают фруктовые сады. Сентябри™ и октябриты жнут, собирают урожай и отсылают его людям весны и лета в обмен на оружие, одежду и утварь. И лишь три летних месяца пе работают на полях, не добывают металлы в рудниках и копях, не охотятся. Они любимы Богом, созданы для высших целей и служат ему, живя в неге, праздности и богатстве.

— А нас? — спросила она. — Пас, людей зимы, тоже, по-твоему, создал бог?

— Конечно, — сказал я. В милости своей он не обошёлся с вами так, как поступил с ноябритами и мартами. Да, оп обрёк вас на суровое испытание — вечно жить под тусклым светом Нце среди снегов и льдов. Но он не истребил вас, а позволил совершать

fechnicarnolodezhi.

57