Техника - молодёжи 2010-06, страница 58

Техника - молодёжи 2010-06, страница 58

заполнялась бертолетовой солью или пикриновой кислотой, вторая - серной кислотой. Устройство помешалось агентом на объекте у легко воспламеняемых предметов. Серная кислота проедала медный диск (толщиной которого определяла время задержки), начиналась реакция, дававшая струю пламени длиной до 15 см. Сразу занимался сильный пожар, определить поджог было трудно. С помощью таких сигар германские агенты в Первую мировую войну провели не одну диверсию на заводах, складах и транспорте.

Сейчас трубки вышли из моды, н умельцы из спецслужб принялись встраивать оружие в другие курительные принадлежности, например в зажигалку. В неё встраивали и газовый баллончик, и лезвие ножа, и пистолет. Зажигалки с заряженным «стволом» внутри, которых существует много видов, чаще всего - однозарядное стреляющее устройство. При этом зажигалка отлично выполняет и свои легальные функции - от неё можно прикурить, а можно из неё и застрелить. Правда, запас горючего невелик, поскольку большую часть занимает стреляющее приспособление с патроном .22 «шот».

Излюбленный объект для маскировки оружия - портсигар. Этих конструкций набралось множество. Можно носить в нём холодное метательное оружие - сюрикены, или ампулу с ядом. По это технически неинтересно. Существуют портсигары, половину которого занимают обыкновенные сигареты, а во второй вмонтирован «пистолет» со складным спусковым крючком. В коллекции оружия при кафедре криминалистики Военного университета хранится послевоенный образец такого портсигара. Знаменитый И.Я. Стсчкин создал в 1955 г. для отечественных спецслужб спецсредство трёхствольный портсигар ТКБ-506А, примятый на вооружение КГБ. Устройство было очень эффективным средством как самозащиты, так и совершения терактов. Оружие по форме и габаритам не отличалось от обычного портсигара. В «портсигаре» находилось три коротких стволика под патрон 9x18 ПМ. Стрельба производилась нажатием кнопки, которая в обычном портсигаре служит защелкой. Протягивая такой портсигар оппоненту и якобы желая открыть крышку, можно уложить его наповал. Стечкин разработал для этого портсигара бесшумный и беспламенный снецбоепри-пас СП-1, а затем и СП-2. Был разработан у нас и другой «портсигар», содержавший выпрыгивающую осколочную мину - «случайно оставленный» на столе портсигар с соответствующей установкой взрывателя превращался в коварное оружие.

Самая популярная на сегодня принадлежность курильщика - сигаретная пачка. Соответственно, в России, например, выпускается замаскированный под пачку сигарет электрошокер. В габариты пачки удобно вписываются и стреляющие устройства.

Не забыт изобретателями и спичечный коробок. X X. Холройд предложил в 1950 г. крохотное огнестрельное приспособление размером с коробок. При сдвигании в продольном пазе управляющей фишки взводился курок и происходил выстрел. В 1969 г. Л.Е. Манатос изобрёл аналогичное однозарядное устройство, скрываемое в ладони.

Бывают не только спецсигареты, но и спецспички. НИИ Спецтехники МВД РФ в начале 90-х представил «оперативное отвлекающее средство», названное «Спичка» шумовой заряд, выполненный в виде стержня, внешне напоминающего обычную спичку, но чуть толще. Создаваемый «спичкой» уровень звукового давления достигает 130 дБ и должен оказывать шокирующее или отвлекающее действие на окружающих в критический для своего владельца момент.

Алексей АРДАШЕВ, инженер