Техника - молодёжи 2010-06, страница 56

Техника - молодёжи 2010-06, страница 56

Смертельная

сигарета

Камуфлировать оружие иод курительные принадлежности - старая добрая шпионская традиция. Использовалось всё: ситарсты и спичечные коробки, портсигары и сигаретные пачки, курительные трубки и зажигалки.

В годы Второй мировой войны для британского УСО было разработано стреляющее приспособление «Вэл-Вудбайн». Оно представляло собой ствол калибром 4,5 мм, в котором помещалась пуля в виде стальной стрелки и капсюльный состав. Всё это заворачивалось в папиросную бумагу, сзади маскировалось фильтром, впереди - слоем подгоревшего табака - устройство можно было держать в руке, как закуренную сигарету. Для выстрела надо было надломить фильтр, выдернуть чеку и нажать ногтем спусковую пуговку. Энергии газов вполне хватало для выстрела в упор.

Следующим шагом стала «Вэл-Чарута», разработанная.для УСС, 120-мм сигара диаметром 9,5 мм была скопирована с сигар марки «Чарута» и содержала 5,6-мм ствол с патроном кольцевого воспламенения .22 |шот>>. Чтобы спустить ударник, нужно было надкусить конец сигары и потянуть уложенный под ним шнурок. Выстрел сопровождался громким хлопком и яркой вспышкой, что считалось дополнительным «шокирующим» эффектом. Несколько штук было собрано в 1944-45 гг. Уже в 1966 г. для ЦРУ (наследнице УСС) была создана «сигарета» с 5,6-мм патроном. Сигарету следовало взять в правую руку, левой рукой или зубами выдернуть небольшую чеку, затем указательным и большим пальцем повернуть «фильтр» против часовой стрелки, взведя ударник. Для выстрела «фильтр» сдвигался вперёд.

Курительные трубки чем-то даже похожи на пистолеты. Поэтому грех было пе использовать их для маскировки стволов. УСС США получило роскошные «трубки», сделанные в лаборатории в Вельвине (Лондон), созданной в 1941 г. для разработки снецдиверсионпых средств. Казёнником и «пистолетной рукояткой» служила собственно «трубка» с деревянным корпусом, В пей помещался удар по-с пусковой механизм и стволик с патроном .22 «шот». Костяной мундштук прикрывал стволик и перед выстрелом снимался. Эффективная дальность стрельбы составляла 2 м.

Для терактов широко применяется мина-сюрприз, размещаемая в сигаре или в курительной трубке. Небольшое количество тетрила или азида свинца помещается в тело сигары или мундштук трубки. При зажигании табака в трубке или сигаре загорается фитиль и детонирует ВВ, силой взрыва поражая лицо жертввг

Упомянем и диверсионные «сигары-мины». В начале 1915 г. химик Шееле, работавший в «Агрохимической компании» в США, разработал несколько диверсионных взрывных устройств для германской (!) разведки. «Зажигательная сигара» Шееле содержала свинцовую трубку, разделённую на две части медным диском. Одна часть