Техника - молодёжи 2010-06, страница 55

Техника - молодёжи 2010-06, страница 55

LlVINIj |jmNIA TWNrV'jEVOmOlVfflO*

■HEW УОШОИН" Breakers of rhe M indenture Line Formed of 10.000 Orfltersarui Enltited Men Major-General John F. O'Ryan. CmiiFnaindinfcp

11xl4-дюймовую камеру. Идеальными условиями были дни, когда достаточно яркое солнце чуть-чуть пряталось за облаками: в таком случае человеческие тени размывались, не портя картину, зато света было достаточно. Впрочем, чаще снимки делались просто в солнечную погоду.

Иногда съёмка затягивалась на несколько часов. Участники рассказывали, что даже тренированные солдаты неоднократно падали в обморок от духоты, неподвижности, палящего солнца. К солдатам часто присоединялись гражданские добровольцы - чтобы потом приобрести открытку с принтом и показать пальцем: «Вот он я, в 398-м ряду, 241-й справа».

30 ТЫСЯЧ Ч ЕЛ ОБЕ КО ПИКС ЕЛО В

Самой большой работой Артура Моула стал так называемый The Human U.S. Shield, «Американский щит», сделанный в 1918 г. В этой огромной композиции приняло участие 30 тыс. (!) военнослужащих и гражданских лиц. Фотография сделана в лагере Кастера, близ города Бэттл Крик, штат Мичиган.

Но настоящую известность приобрели другие работы, в частности гигантский портрет Президента США Вудро Вильсона. Невероятную по своей сложности картину составила 21 тыс. солдат и штатских в лагере Шерман, штат Огайо, Самому Вильсону очень понравился преподнесённый ему принт: он написал па нём «Искренне ваш» и передал Моулу.

Также широко известно изображение статуи Свободы. По этой фотографии очень хорошо можно представить сложность построения перспективы для получения пропорционального рисунка. В основании статуи стоит всего 17 человек, во всей картине задействовано 18 тыс. военнослужащих, из которых 12 тыс. образуют собой факел.

Впрочем, иллюстрации говорят сами за себя,

НАСЛЕДНИКИ И ПОДРАЖАТЕЛИ

В 1918 г. война закончилась, а годом позже стало понятно, что ситуация уже не будет обостряться. Заказов на «человеческие» фотографии стало гораздо меньше. Более того, уже к середине 1918 г. многие фотографы стали подражать Моулу (ведь технически

Это было несложно основной его заслугой была именно идея). Причём работу они выполняли за гораздо меньшую цену - и массовки требовали заметно меньшей. К тому времени фирма Mole & Thomas уже базировалась в Чикаго, потому что Сион был довольно странным и в какой-то мере закрытым городом, а Чикаго открывал множество возможностей для фотографов. Почувствовав «спад индустрии», Моул и Томас завершили свою короткую карьеру патриотических фотографов. В 1919 г. они вернулись в Сион, а в 1920-м сделали свою последнюю фотографию такого плана - «Щит Сиона». На этой фотографии изображено практически всё население города, построенное в форме огромного воина с разящим мечом в одной руке и щитом в другой. После создания этой композиций Моул вернулся к своим обязанностям обыкнешённого коммерческого фотографа. Он прожил долгую жизнь и скончался в собственном доме в 1983 г.

Самым известным подражателем Моула был американский фотограф Юджин Голдбек. Он начал снимать гораздо позже и сделал 11 массовых постановочных фотографий с 1925 по 1947 г. Работал Голдбек, в основном, по заказу военных частей, которые таким образом хотели запечатлеть собственные эмблемы. Например, в 1926 г. он сфотографировал Гавайскую дивизию под командованием генерала Смита.

Другие фотографы создавали массовые портреты студенческих организаций, инженерных дружин, профсоюзных коалиций - в общем, тех, кто был готов платить и тратить свое время.

Но первым из всех - и лучшим — остался, конечно, Артур Моул, Многие современные фотографы «сколачивают» массовки до 20 тыс. человек, но никто даже близко не подбирался к количеству участников инсталляций Моула и уже тем более к их блестящей, абсолютной упорядоченности.

Се год н я работы Моула хранятся в музее Метрополитен (Нью-Йорк), Чикагском историческом музее, Музее совремепиогоискусства Сан-Франциско и в библиотеке Конгресса. □

Тим СКОРЕНКО Фотографии из Библиотеки

Конгресса США

www. technicamolodezhi.iu

53