Техника - молодёжи 2010-06, страница 52

Техника - молодёжи 2010-06, страница 52

Творцы

I ЗОЮ №06 ТМ

>

О <

о.

>

I-

CL <

е <

CL

о

I—

о

е

ш

л ю

S

*

Тн^ HtJMpLrt A-Mexican EAeto^

ляп Mctwi Сд-Hf GoUJISN .ATtftHTA Ga. Т1лу. Giftt* CMifRow( С on ri TIN Dme

Белоголовый орлан с герба США

Сегодня создать эффектную массовую фотографию нетрудно. Современное оборудование и неограниченные возможности обработки позволяют фотографам творить настоящие чудеса. Да и за моделями бегать не приходится. Знаменитый американец Спенсер Тани к, например, просто даёт объявление в Интернете, и тысячи людей тут же вызываются стать участниками его массовых инсталляций. Но 100 лет назад жил фотограф, который творил чудеса безо всякой компьютерной обработки, пользуясь простейшими камерами и минимальными техническими средствами. Его звали Артур Моул.

ФОТОКОР «ЦЕЛЕБНОЙ ЛИСТВЫ»

Родители Артура Моул а перебрались в г. Сион, США, из Англии, когда мальчику было 12 лет, в 1901 г Причина переезда сегодня может выглядеть странно: религиозное паломничество. Юный Артур каждую неделю наблюдал, как жители города собираются на площади и молятся.

Мальчик рассматривал разноцветную, многонациональную толпу. Люди синхронно склоняли головы, синхронно воздымали руки и пели. Именно эти детские воспоминания легли в основу дальнейшего творчества Артура Моул а. В местном храме, который но проекту должен был вмещать около 10 тыс. верующих, Моул познакомился с Джоном Томасом. Томас возглавлял хор и имел недюжинные способности к организации толпы. Именно Томас впоследствии занимался «расстановкой» участников инсталляций Моула.

К моменту знакомства Моул уже обзавёлся своей первой фотокамерой. Он предложил Томасу сде

лать красивый групповой снимок хора. В хоре были как белые, так и чернокожие исполнители, одетые в белые робы с тёмными воротничками. В первой фотографии были задействованы около сотни хористов. Ряд аналогичных «массовых» фотографий: певческого хора, сцен массового моления попали в журнал общины «Целебная листва», который широкораспространялся, и уникальные работы Моула и Томаса были замечены не только в религиозной среде.

Моул стал работать фотографом, снимая свадьбы, похороны, делая портреты и пейзажные съёмки. Иногда он под заказ (с помощью Томаса) фотографировал и массовки. Сложно сказать, что бы произошло с Моулом в дальнейшем. Может, он бы остался рядовым фотографом небольшого религиозного городка. Может, уехал бы в город побольше. Но пришла Первая мировая война, предопределившая дальнейшую судьбу фотографа.

50