Техника - молодёжи 2010-07, страница 58

Техника - молодёжи 2010-07, страница 58

20-е гг. в США стреляющие кастеты очень простой и дешёвой схемы с прозвищем «Чикаго Фай тер» (Chicago Fighter — «чикагский боец»). Это был обычный кастет, в массивном основании (ручке) которого высверливался сквозной ствол с патронником под патрон .22 LR или .22 «тот», а в полости перемычки крепили открытый курок с пластинчатой боевой пружиной и спусковой крючок.

Во втором случае три ствола под малокалиберные патроны располагались между пальцами дульной частью вперёд. Такое устройство имел кастет «Констракшн» (Konstrnktion). Между выемками под пальцы просверлены три ствола под патроны .22 «шот». Задняя часть (основание) кастета служила затвором, имела три бойка и отжималась от передней винтовой пружиной. Для выстрела нужно было слегка сместить заднюю часть и нанести удар в противника — чтобы разбить капсюли. Единственным достоинством был залп сразу тремя пулями — залп в у пор резко повышал степень поражения противника.

Сам кастет довольно громоздок, и постоянно таскать его в кармане обременительно. Поэтому появились конструкции гораздо более компактные, схожие с кастетом лишь способом их удержания. Например, американец М.Л. Гил л в 1933 г. разработал однозарядный пистолет, похожий внешне на очень толстую авторучку. Оружие зажималось между пальцами дулом вперёд, а выстрел происходил либо при нажатии назатыльник пистолета основанием ладони, либо, опять-таки, при ударе им в тело противника.

В 1978 г. американец Чарльз Кэш из Техаса запатентовал и и сто лет-кастет «для ближнего боя». Единственный револьверный патрон срабатывал только при ударе в тело противника.

Но были созданы и многозарядные «пистолеты-кастеты». Револьвер с плоским диском типа ЩеПШвектор Тюрбо>>^чв$ырёхствольный пистолет «Юник» имагазинный «Митральез Галюа» при необходимости могли служить в рукопашном бою подобием «свинчатки».

Часто снаряжённый ствол (стволы) со в мет г [алея с вполне полноценным кастетом или более-менее скрытно монтировался в нём. Так, в США Джеймс Райд в декабре 1865 г. запатентовал револьвер-кастет с остроумным названием «Mail Фрейд» (My Frcnd — «Мой друг») под патроны кольцевого воспламенения. Это был небольшой бесствольный револьвер с цельной бронзовой рамкой. В рамке крепился стальной барабан на семь (калибра .22) или пять (калибра .32 или .41) камор, передняя часть которых служила стволиком. Рамка вместо рукоятки имела массивную обтекаемую петлю. Револьвер зажимался в ладони так, что мизинец продевался в петлю (которая становилась таким образом родом кастета), а спуск нажимался безымянным пальцем. Особая защелка служила предохранителем, запирая барабан так, чтобы курок оказывался между каморами (модель калибра .41 предохранителя не имела). Эту защёлку вжимал в рамку и отключал средний палец руки. Полускрытый курок надо было взводить перед каждым выстрелом, при этом спуск выдвигался из рамки.

В Европе в зто время приобрёл известность бесствольный револьвер-кастет-кинжал, схему которого приписывают Луису Дольнэ. В 1870-е гг. льежец Рю Жанфос начал продавать Оружие Дольнэ иод названием «Апаш» — по тогдашнему прозвищу парижской уличной шпаны (очень характерное название). На короткой цельной стальной рамке монтировался барабан под шпилечные патроны типа «лефоше», ударно-спусковой механизм с открытым курком и складным спусковым крючком, складная рукоятка (обычно латунная) с вырезами под пальцы и откидной штык. В сложенном положении оружие образовывало кастет — рамка упиралась в основание ладони, пальцы пропускались в рукоятку. Лезвию штыка обычно придавалась волнообразная форма — для увеличения тяжести ранения.

Алексей ЩРДАШЕВ, инженер