Техника - молодёжи 2010-08, страница 15

Техника - молодёжи 2010-08, страница 15

.t

Что.бы всмотреться0 в звезды мог каждый

Эхо «ТМ»

Из статьи сотрудников Владимирского планетария Натальи Малининой и Николая Полозова {«ТМ, №3 за 2010 г.):

...Понимание всех этих недостатков и проблем (речь идёт о техническом оснащении работающего сейчас планетария - Прим. ред.) привело к выводу о необходимости строительства нового планетария - в новом здании и с новым оборудованием...

...В Звёздном зале предусмотрен наклонный купол диаметром 12,5 м и удобные кресла, которые позволят зрителю не уставать во время сеанса и максимально эффективно воспринимать информацию.

Следующий вопрос - оснащение главного зала планетария, центральное оборудование. Конечно, самый идеальный вариант - это синтез оптического (дающего высококачественную и точную картину звёздного неба) и цифрового оборудования, наиболее важный демонстрационный эффект которого - трёхмерное изображение, способствующее полному погружению человека в атмосферу происходящего. Сегодня у нас есть возможность надеяться на то, что у современного здания планетария будет современное центральное оборудование, которое сможет работать как полноценный астрономический симулятор.

Плюс ко всему, у нас будет мультимедийный зал, кафетерий и целый комплекс сопутствующих услуг.

Одним словом, жители смогут получить уникальный в городе (впрочем,нетолько в городе, но и в пределах ближайших областей) объект просвещения, культуры и досуга, который, помимо всего прочего, идеально впишется не только в парковый ансамбль, но и в туристическую инфраструктуру.

13

В «ТМ» №11 за 2009 г. редакция опубликовала (с. 24) призыв развивать сеть планетариев. Из откликов следует: планетарии нужны стране, особенно когда в программе общеобразовательных цгкол нет (почти 20 лет!) предмета «Астрономия»]

Планетарии могли бы компенсировать этот дефект. Но пока не видно масштабных попыток увеличить число планетариев, которых всего около 30 на всю Россию. И это в стране -родине космонавтики! К чему ведёт нынешнее состояние дел, очевидно: к полной безграмотности молодёжи в астрономии и космонавтике, что и доказывают уже сегодня опросы школьников.

В связи с этим редакция «ТМ» предлагает на обсуждение конкретный вариант действий, позволивших бы в ближайшие годы увеличить число планетариев в РФ при приемлемых затратах и полезных «побочных эффектах». Наши идеи таковы:

1. Строить по типовому проекту современные планетарии на 40-50 мест в малых городах РФ (которых около 1000), отдавая вначале предпочтение:

малым городам, которые хотят иметь планетарий — а таких немало;

- малым городам — героям Великой Отечественной войны;

- малым городам, которые являются местом рождения наших i-ероев-космонавтов и где установлены их бюсты,

2. Создать типовой проект. Современный планетарий должен быть построен по схеме с наклонным вперёд (до 30") куполом-эк ран ом

диаметром 8-10 м и рядами кресел, уступами опускающимися к малой авансцене. Такой зрительный зал будет универсальным, он может использоваться как зал собраний, кинозал, концертный зал и т.д. Это важно для малых городов, так как способствует окупаемости затрат на строительство и эксплуатацию сооружения.

11о главное — такая конструкция планетария особенно эффективна при проведении сеансов, в которых показываются космические полеты вокруг Земли, к Луне и вокруг неё, к Марсу и т.д. Она позволяет сделать зрителей как бы соучастниками действия. Современная техника завода Карл Цейс — Йена это предусматривает, эта фирма дополняет основное оборудование автоматизированными программами-лекциями учебного и развлекательного характера. Техника и программы, конечно, не дёшевы, но при массовом строительстве планетариев можно было бы организовать производство такой техники на совместных предприятиях.

3. Организовать производство оборудования для планетариев на Красногорском оптико-механическом заводе (Московская область), который ещё недавно славился своими фотоаппаратами «Зенит». Их производство прекращено, но заводские мощности и инфраструктура остались, так же как и очень сильный научно-технический персонал.

Просим высказать свои соображения, предложения, проекты.

Редакция <ТМ>