Техника - молодёжи 2010-08, страница 18

Техника - молодёжи 2010-08, страница 18

Сенсации наших дней

12(ГШ N OB ТМ

Как известно, с момента своего образования опухоль начинает поставлять в кровь заражённые клетки. Разносясь кровотоком по организму, они даже могут послужить началом новой опухоли. Но именно эти блуждающие больные клетки и удалось зафиксировать специалистам Гарвардского университета с помощью уникального метода, название которого можно перевести примерно так: микрофлуидистика, и прибора -кремниевого биочипа.

Суть метода — в использовании гидродинамических особенностей течения малых количеств жидкостей в ограниченных пространствах. В зависимости от характера течения — читай: от скорости потока, его вязкости, а стало быть и его сопротивления замкнутому объёму, разные составляющие микроколичества жидкости, то бишь крови, ведут себя по-разному, что и позволило выделить искомую субстанцию, больную клетку. Всех тонкостей своей методики специалисты, понятное дело, не раскрывают, это же ноу-хау. Однако в обших чертах, картину диагностики раковых клеток с помощью биочипа можно понять из описания конструкции измерительного прибора.

Биочип сделан из кремния (1). Через его поверхность размером 2,5x7,5 см, на которую установлены 78 тысяч

И НАХОДИТ!

штырьков со специальным покрытием (2), наносят несколько миллилитров исследуемой крови (4). Соль метода в особенном расположении штырьков, которые, создавая сопротивление потоку, расположены так, что клетки крови то и дело с ними сталкиваются. В одно из таких касаний штырёк, реагирующий на протеин ЕрСАМ,

цепляет раковую клетку (3). Сигнал поступает диагносту...

Чип, оттестированный на разных пациентах, позволяет диагностировать одно из самых распространённых заболеваний на самой ранней стадии и своевременно приступить к его лечению.

Марика НИИТТЮРАНТА