Техника - молодёжи 2010-08, страница 21

Техника - молодёжи 2010-08, страница 21

123 переселенца достигли Северной Америки. Не желая рисковать понапрасну, «Мейфлауэр-2» оборудовали двигателем с гребным винтом, радиостанцией и в 1956 г. капитан А, Вильерс повторил на нём плавание пилигримов.

Датчанин К. Краге был уверен, что Америку первыми посетили не скандинавы под предводительством Лейфа Счастливого, а оставшиеся неизвестными мореплаватели из Поднебесной. В 1974 г. по его заказу в Гонконге изготовили джонку «Тай Ки», установили мачту с реей для прямого паруса площадью 160 кв. м из циновки и вскоре восьмёрка искателей истины и приключений отправилась в Тихий океан и взяла курс на восток. За три месяца и столько же недель они преодолели 3 тыс. миль, но потом пришлось вызывать спасателей — потрёпанная стихией джонка стала разваливаться...

Репликами или новоделами — так называют копии старой техники, независимо от того, какая она — летающая, ездящая или плавающая, заинтересовались и киношники.

Например, в 1960 г. по заказу компании США « М етро - Го л дв и н - М ай ер », снимавшей фильм о мятеже, который в 1785 г. устроил экипаж британского судна «Баунти», изготовили его полноразмерного двойника.

В 1973 г, британцы задумали приключенческий фильм о знаменитом «королевском пирате» Ф. Дрейке, совершившим несколько удачных набегов на испанские колонии, второе после Ф. Ма

геллана кругосветное плавание, ав 1588 г, участвовавшим в разгроме испанский «Непобедимой армады». Для этого построили копию его галеона «Голден хинд» («золотая лань») — корабль длиной 30,5 м. Его воспроизвели по найденным в архиве чертежам, 18 пушек отлили по рецептам мастеров XVI в., паруса сшили на древних станках, балласт применили каменный. В октябре 1974 г, галеон-новодел вышел в море, а после съёмок повторил маршрут Ф, Дрейка, достигнув Лос-Анджелеса.

В 1996 г. англичане приступили к работе над многосерийным {Телефильмом по романам С. Форестера, в которых описывалась жизнь и служба вымышленного автором офицера Королевского флота Г. Хорнблоуэра. Понятно, действие должно было происходить на боевых кораблях и торговых судах XVI11 в., а в Англии до наших дней сохранился только один нельсоновский линейный корабль «Виктори», поднявший флаг ещё в 1765 г. Создание полномасштабных копий потребовало бы немалых времени и средств, поэтому сочли за лучшее обойтись уменьшенными моделями длиной от 5 до 11 м, которые на экране не отличились бы от существовавших когда-то оригиналов.

Нашли предприятие, которое взялось за столь необычное задание и через год 11 моделей принялись играть предписанные им сценаристами и режиссёрами роли. А сделали «водоплавающих актёров» на верфи деревянного судостроения «Варяг» в Петрозаводске.

«Дскольд-45/3» —- ганзейский когг, торговое судно XIV в. Вместительность — 14 т, длина — 15 м, ширина — 4,2 м, площадь парусов — 48 кв. и, мощность вспомогательного двигателя— 71 л.с.

«Грумант-31» — парусно-моторная яхта. Вместимость — 12,4 т, длина — 9,3 м, ширина — 3,4 м, площадь парусов — 66 кв.м, мощность двигателя — 37 л.с.

www.technicarriciloctezN. ги

19