Техника - молодёжи 2010-08, страница 23

Техника - молодёжи 2010-08, страница 23

Катер МРБ-40Т — вместимость — 11,5 т, длина — 12,5 м, ширина —3,1 м, Современная гребная шлюпка Ял-6

мощность силовой установки — 44 л.с.

www.technicomolodei hi. ru

зейного комплекса «Царское село» петрозаводцы изготовили два ботика, копии таких судов времён императрицы Екатерины II. Дело в том, что при ней на царскосельских прудах базировалась целая флотилия маломерных плавсредств — лодок, шлюпок, была даже венецианская гондола. От этого великолепия остался лишь полуразрушен] [ый ботик голландской конструкции. Его обмерили, составили чертёж, по картинам и рисункам XVIII в. восстановили парусное вооружение и по его образу и подобию создали пару новоделов.

Таким же образом в 2009 г. получили копию тоже голландского ботика «Фортуна», хранящегося в павильоне на берегу Плещеева озера, того самого, па котором молодой царь Пётр Алексеевич когда-то создал потешную флотилию.

В том же году появилась ладья «Русич», копия судов смешанного плаванья (река-море), на которых русские купцы с XI в. постоянно ходили «из варяг в персы» — из районов 11овгорода и того Петрозаводска на Каспий, в порты нынешнего Ирана и обратно. Такой вояж

решили повторить энтузиасты. Они сшили древнерусские одеяния, сма-стерили снаряжение и всевозможную утварь, запаслись не консервами, а настоящими продуктами и отправились в путь. Добрались до Дагестана и... вернулись. Иранские власти, в отличие от персидских, оказались далеко не гостеприимными.

Ныне на «Варяге» делают точные, но уменьшенные подобия парусных боевых кораблей, торговых и прогулочных судов всех времён и народов. Например когги — суда купцов средневекового ганзейского союза прибалтийских городов, старорусские ладьи, скандинавские драккары, на которых совершали разбойные набеги викинги, ладожские и онежские соймы и лодки-«финки», шхуны, промысловые и прогулочные плавсредства. При этом крупные парусники непременно оснащают двигателями внутреннего сгорания, павигацион-

;опьд-35» — плавающая дача с удобной надстройкой

ными приборами, радиооборудованием и средствами связи.

Для курсантов мореходных и речных училищ и организации юных моряков Москвы, Питера, Мурманска, Новороссийска и других городов «варяжцы» производят шлюпки, на которых те занимаются практикой хождения под парусами и на вёслах.

По индивидуальным заказам строят комфортабельные парусные и моторные яхты, катера, в том числе с уютными каютами и салонами. Производят и суда для туристов, охотников, рыболовов, спортсменов, например плавающие дачи — шлюпка с небольшой закрытой надстройкой в центре корпуса. Такие суда, как правило, задумываются самими «варяжцами», поэтому творчество и фантазию проектировщиков ничто не ограничивает.

Петрозаводцы выполняют задания и

Сойма, отечественная озёрная грузовая и промысловая лодка