Техника - молодёжи 2010-08, страница 22

Техника - молодёжи 2010-08, страница 22

20

щ

«Грумант-58» — подобие марсельной шхуны XVIII в. Вместимость — 58 т, длина — 17,6 м, ширина — 4,6 м, площадь парусов — 230 кв. м, мощность двигателя — 145 л.с.

То, что «Варяг» появился именно в Карелии, стране лесов и озёр, вполне закономерно, ведь в этом лесном крае ещё сохранились многие традиции русского Севера, в частности деревянного зодчества (вспомните Кижи) и строительства судов для рек, озёр и прибрежных акваторий морей. К примеру, сойм — наборных лодок с наклонёнными наружу шпангоутами и штевнями, соединёнными досчатой общивкой и двумя мачтами. В центре корпуса устраивали трюм для фузов, а в корме кубрик для пассажиров и команды. У больших сойм имелась и верхняя палуба. А для рыбаков и перевозки их улова делали живорыбки и прасолки, у которых вместо трюма был садок с прорезями для притока свежей забортной воды.

Известно, что затевая реформы Пётр I заставил корабелов и моряков обзаводиться новоманерными судами западно-европейских образцов, зачастую не подходившими к нашим условиям, и их пришлось приспосабливать для плавания по отечественным рекам и озёрам.

В 90-е гг. петрозаводцы занялись судостроением в стиле «ретро», выполняя

всевозможные заказы. Конечно, предварительно они изучили старинные свои и иностранные корабли и суда, применявшиеся на верфях приёмы, технологии и материалы привлекли мастеров — специалистов по работе с деревом, проектировщиков и конструкторов.

Счёт «варяжских» успехов открыла 2-мачтовая шхуна «Святой Пётр» длиной 10 м и шириной 4 м, типичная для XVIII столетия. Поскольку на дворе стояло столетие XX, на неё поставили дизельный двигатель и радио. «Святой Пётр» побывал в Англии, Франции, пересёк Атлантику, а в одном из портов Карибского моря у него появился новый владелец. С этого момента «Варяг» стал экспортировать свою продукцию.

В 1992-1995 гг, специалисты предприятия и санкт-петербургского конструкторского бюро- «Грумант» па основе чертежей знаменитого шведского корабела Ф. Чапмана спроектировали и выпустили пятёрку 2-мачтовых шхун т ипа « Грумант-58» для английских, итальянских и других заказчиков.

В 1996 г. у нас отмечали 300-летие отечественного флота. Тогда для му-