Техника - молодёжи 2010-08, страница 65

Техника - молодёжи 2010-08, страница 65

других, спешащих в укрытие к ночи. Только вот укрытия у нас пет. А плащи мы добыли, побив и раздев двоих караульных. Теперь ещё и за это нас будут разыскивать. Мы — шге закона. После заражения Венеры радиоактивностью на Землю каждый день выпадаег отдача. С каждым днём всё больше планег, звёзд, звёздных систем начинают мстить нам. Никто не имеет права обижать планеты, па которых не живёт. Никто. Нарушение влечёт наказание в размере один к двадцати относительно нанесённого ущерба. А Венера умерла...

Мой спутник бежит. Он почти не помнит о моём присутствии. Тоже, пебось, блуждает заросшими тропами памяти. С момента прихода на завод, наверное, ни он, ни, тем более, я не вспоминали о времени «до». Своеобразная защитная реакция. Надо ЖИТЬ, И всё. Всё остальное неважно. Потом. Когда полегче будет.

— Лиз!!! Ты идёшь?! Мы же вроде как спешили?

А я, оказывается, сижу и размышляю... Н-да... Не заметила даже, как села отдохнуть.

— Ладно, тоже передохну, успеем, — сказал Сап.

Саня с закрытыми глазами сидел рядом, по... сантиметрах в 10 от земли!!! Он самым натуральным образом парил!!! Я брежу? Или нет?!

Влияние вредного облучения? Мне бы тоже такое пригодилось! А то идти я уже не очень могу.

— Саш, научишь? — по-моему, он испугался. Вздрогнул. О ткрыл глаза.

-Что?

— Левитировать. У тебя вон как хороню получается.

— ЧТО?!

3

Хорошо лететь в тем но- красном небе! Прошло уже больше суток, как мы летим. Лететь можно вечно... от этого не устаешь, а только как будто набираешься сил.

За нами поганя, мы кого-то догоняем, но это не нарушает спокойствия. Наши преследователи не умеют главного — летать. Лететь без самолёта, вертолёта и других дурацких приспособлений. Не умеют отдать себя ветру, носиться среди заражённых частиц, выбирая единственный безопасный путь. Они задействовали новейшие достижения науки, прикладывают все силы, чтоб перехватить нас, по у них нет Дара. Правда в конечном пункте наверняка уже стоит засада из изменённых. Но с этими можно договориться. Демонстрация, обмен дарами, и все счастливы. Зачем же ссориться с себе подобными?

Мы — будущее нашей планеты. Некий синтез доминирующих форм жизни на Земле, звёздной материи и чистой мыслительной энергии, желающей выжить. Не по своей воле мы мутировали, не по своей и убегаем.

Побег для Друга. Возможно, он и не хочет, чтоб его спасали. Возможно, и не знает. Неважно.

Вот уже два дня мы сидим в засаде около границы Пенсии. Как и ожидалось, нас ждала ловушка. Пять парней, которые увидев, как мы спокойно подлетаем к их укрытию, сами вышли оттуда. Теперь, обучив их нашему дару, мы ждём следующего выброса, чтоб взять у них способности УПЛ. Возможность удалённой) программирования людей заодно программирует и тебя, повышает приоритет моральных ценностей, учит видеть добро, добавляет золотой оттенок в цвет склеры.

Два дара, самые маленькие внешние изменения, а ребята уже слабо похожи на людей. Может это и к лучшему, хоть .застоя

в модной индустрии не будет. Пока у меня только фиолетовые ресницы, приобретённые вкупе с левитацией, но я хочу ещё отростки из лопаток, ими удобно обмахиваться, паю только найти кого-то с даром синтеза. Ну и, конечно, золото в глаза. Косметика прошлого отдыхает...

Вот Михалыч обалдеет, когда меня увидит! ВЭ

Хозяин

Владимир МЫРЫШЕВ

Кряхтя, Роджерс нагнулся, собрал с пола мусор и высыпал на стол. Затем, с трудом преодолевая брезгливость, приступил к сортировке.

— Я давно знал, что из всего этого выйдет, — продолжал он разговаривать сам с собой. — Как только возникла эта дурацкая мода на андроидов и все свихнулись от желания держать их в своем доме, мне сразу стало ясно, что затея бредовая. Чего ещё наго было этим болванам? Все было, все — только на кнопки нажимай. Но пет, захотелось, видите ли, иметь идеальных слуг! Роджерс выдвинул встроенные ящики и начал по отдельности раскладывать в них инструменты, детали, материалы,..

— Нет ничего более несносного, чем эти робогы! — ворчал он себе под нос. — Самовлюблённые жестянки! Эх, какого дурака мы сваляли тридцать лет назад! Но кто же мог подумать...

За спиной Роджерса послышались шаги. Он вздрогнул, выронив деталь, которую обтирал от масла. Затем втянул голову в плечи и затравленно обернулся.

В дверях стоял андроид — темноволосый красавец [юстом под метр девяносто. Издалека он был неотличим от человека, но вблизи выглядел как манекен, изготовленный для витрины безумно дорогого магазина.

— Ты все ещё не закончил уборку? — ровным бархатным голосом спросил робот. — Твои реакции становятся всё более замедленными, Видимо, я ошибся, взяв тебя в дом. Не надо было поддаваться моде. Пожалуй, завтра же отправлю в резервацию.

Шок был настолько сильным, что Роджерс едва устоял на ногах. «Это конец!» — пронеслось в голове. Он хорошо знал, что творится в резервациях. Там шла жестокая борьба за выживание, в которой побеждали молодые, сильные и безжалостные. Ему, старому ворчуну, привыкшему жить на всём готовом, в таком обществе долго не протянуть...

— Хозяин, всё будет сделано мгновенно! — в отчаянии крикнул он. — Никто не справится с этим лучше! — Его руки, раскладывающие детали, замелькали с такой быстротой, что он сам поразился, сколько в нём ещё сохранилось проворства.

Андроид внимательно наблюдал за ним, как будто мысленно проставлял баллы за каждое движение. Затем произнёс.:

— Кйнечнр, иметь в доме слугу-человека престижно. Мои друзья любят экзотику. Если я от тебя так неожиданно избавлюсь, меня могут не попять. Хорошо, пока ты остаёшься. Но сделай выводы из нангего разговора.

Ро;)жсрс смотрел на него снизу вверх. По морщинистым щекам текли слёзы.

— Хозяин, — просипел он внезапно севшим голосом. — Да я всё сделаю, хозяин... Да я в лепёшку расшибусь... Да я...

— Ну-ну,£э сказал робот и, покровительственно похлопав Роджерса по плечу, пружинистым шагом вышел из мастерской. ЕЭ

www.fechnicamolcdezhi.irij

ЕЛ