Техника - молодёжи 2010-08, страница 64

Техника - молодёжи 2010-08, страница 64

Клуб любителей фантастики

МММ 2010 N108 ТМ

За нашим столиком, как правило, сидит ещё Михалыч, он из соседней группы, много старше пас, и с ним всегда всё новое. И говорит обычные, простые вещи, но как... Всё,звонок!!! Ура, перерыв.

— Саныч, идёшь? Не знаешь, что сегодня со вторым? С шерстью в каше. Они не разобрались с крысами в кладовой?

— Ну знаешь, Лизок! Может, перестанешь привередничать и поприветствуешь старого друга?

— Михалыч!! Хорошо, что тебя не забрали!

Те, кто постарше, рассказывали про волшебную страну Пенсию, со всегда ярким солнцем, свежим воздухом, отличной рыбалкой в отличной компании, красивыми зрелыми женщинами и галантными мужчинами.,. Возможно, Но вот только ещё никто пе говорил с кем-то, кто бы там побывал. Люди из ОЛ и те доходят только до ограды. Сказки ложь, да в них намёк?

— Хм... Лиза? Что так смотришь мрачно? Ну да, не забрали. Эти гады машину мою забрали. И клетку Кешину. Теперь у меня попугай бездомный. Стыдно перед ним.

Понесло нашего старичка. Сейчас опять начнется рассказ «на основе реальных событий», про тяжкую долю попугаев в мире жестоких людей. Может и к лучшему, а то гак и не дадут с собой пообщаться. А так молчу пе только я, а и все, кто стоит в радиусе метров двух-трёх, Виктора Михалыча нашего не перекричать. Что-то странно, долго слишком ему дают разглагольствовать, обычно народ не церемонится, а тут смотрю, ещё и сочувствие в глазах читается, к чему бы это?

Всезнайка Ангелина, Заносчивая, сухая блондинка за тридцать. Это она в своё время пробудила в нас боязнь Пенсии, А скоро ей тоже туда. И она это знает.

— Эпги, привет!

Смерила меня взглядом, будто с ней не поздоровались, а послали.

— Лиз?

Интересно, а она что, уже и не надеялась меня тут увидеть?

— Не знаешь, что происходит?

— Ты о чём?

— Посмотри на реакцию. Почему они его жалеют? Что они знают, чего не знаю я?! Уверена, ты в курсе всех последних слухов, связанных с Пенсией. Может, поделишься?

— Ты ничего пе изменишь. Наблюдай.

Вот же ст ерва. Ну ладно, может наблюдение и в самом деле лучше в этой ситуации? Когда происходит что-то, о чём знает «толпа», то определённым образом изменяется атмосфера места, ароматы, плотность воздуха, перенасыщение феромонами. Если научиться читать подобную информацию, слова нужны будут только в искусстве. Стихи, малая голика прозы, непередаваемая запахами и цветом, и всё. Фиолетовый с салатовыми разводами — такой теперь цвет настроения. Цвет тревоги и любопытства. Запахло потом. Сейчас что-то произойдёт, а я гак и не поняла, какое отношение имеем к этому мы, наша троица.

Пока все заняты, могу как раз сходить нам за обедом. Меня знают в лицо, талонов па всех не потребуют. Главное в этой толкучке потом найтись. А, чёрт, еще и туда протиснуться не мешало бы. «Разрешите? Разрешите! Эй ты, дай пройти!!!» Ну вот, опять все мои попытки цивилизованно себя вести пошли коту под хвост.

— Лжей, здравствуй, дай-ка мне на троих. — Улыбнулась, пошла за тарелками.

— Угу, спасибо. Эй, а почему ту г две тарелки? Я же сказала - на ТРОИХ! Ау! Ты что, не слышишь меня?

Могла бы хоть обернуться... Что теперь? Кто из нас без обеда?

60

Ладно, разберёмся. Думаю, поделимся. Найти бы их только...

— Лиз, Михалыча забрали! За нами наблюдать будут, Ангелина наегучала, думает, ей зачтут, а нам смываться надо, тоже от рядить могут по подозрению, мы же тесты пе проходили в последний раз, вспомнят...

— Стоп-стоп-стоп... Не тарабань. Давай ещё раз, с чувством, стол-ком...

— Виктор Михалыча забрали люди из ОЛ. Они его прямо сейчас к Пенсии довели. Энги говорила с представителями, рассказала про то, что живём в одной комнате. Еще сказала, что мы можем парушать кодекс отрицания. Ты знаешь, чем это грозит?!

— Промывание?.. Да... по мы же не...

— Не спим вместе? Кого это волнует?

Как всегда, цинично, но правда. Сан в своём репертуаре.

— Давай решим после обеда? За забором еды ведь нет... да и слонов немного, значит, вирусов хватит и на нас...

2

Обмануть охрану не представило особого труда. Работали мы давно и усердно. Поэтому верили нам уже на слово. Площадь перед заводом, когда-то цент ральная в городе, выглядела очень... э, живописно, Через старинную брусчатку начала пробиваться трава. Кое-где выросли хилые кустарники. Бывший театр теперь делили между собой собаки и крысы, выросшие повыше исхудавших дворняг.

Лет десять назад, ещё до разоружения и последовавшими за ним волнами вирусов, мы частенько выбирались сюда попить пива, подраться, иногда просто пройтись, на людей поглазеть. Тут всегда было полно иностранцев, симпатичных старушек с синими волосами, дедушек в фиолетовых брюках и школьников в форме. Все они отличались от нас не только внешне, но и чем-то неуловимым, в выражении глаз, осанке, мягкости походки... Они были как бы более уверены в себе, в будущем, в том, что оно у них будет, будет у их детей, внуков, и не плохое... Не помогла им эта уверенность... Когда населению объявили про разоружение, все были только рады. Были, правда, такие, что подозревали подвох, но от людей. То, что планету накажет природа, не ожидал никто. Было решено вывезти ВСЕ боеприпасы, когда-либо созданные человеком и до сих пор действующие, на орбиту Венеры'итам подорвать в надежде, что все отходы, которые при этом образуются, осядут па поверхность планеты под действием силы притяжения. В то, что галактика — разумна, верила только горстка любителей научной фантастики, на которых внимания никто и не обращал... Поэтому, когда после разоружения стало появляться всё больше новых вирусов, учёные связали это с техногенным развитием человечества.

Первые помехи в радиоэфире были списаны на солнечные бури. Когда начал меняться радиационный фон, разработали специальные спреи, защищающие человека от всех последствий радиации. Теперь вот с вирусами борются при помощи медицинских слонов. Со слонами у них, правда, мало общего, кроме хобота. Это роботы-чистильщики. Высотой в полметра, куполообразные, с зеленовато-металлическим корпусом, они бесшумно передвигаются по городу и, всасывая хоботом воздух, фильтруют его от вирусов, А мы их производим. Производили. С завода мы уже сбежали, так что теперь мы не помогаем спасать людей, а наоборот срываем планы производства. Идём быстро, не оборачиваемся, не разговариваем. Мы — беглецы в заражённом регионе. Идём спасать друга, которого ведут в несуществующую страну, на несуществующий отдых. Завёрнутые в защитные плащи, мы ничем не отличаемся от сотен