Техника - молодёжи 2010-08, страница 61

Техника - молодёжи 2010-08, страница 61

прыжком. Кого-то, наверное — как туристов, легально. Хоть одна из групп доберется.

Мы забились в «агрессор». Техник завёл дизель. Зарычав, машина тронулась.

Командир раздал кон центра™ и фляжки с водой.

Лишь ему ведома суть миссии. Хотелось бы верить, что наши

товарищи погибли не зря,

2

R тихом месте, среди огромных валунов и редких деревьев, немного передохнули.

Командир развернул миниатюрную спутниковую антенну. Доложил о ситуации и молча, всё больше хмурясь, выслушал ответ.

Полученную информацию обдумывал, укладывая аппаратуру. Наконец, заговорил:

— Только мы остались, три группы замолчали. Не знаю, как сложится. Вы должны быть в курсе... Поймали сигнал, из Мичигана. Впечатление было такое, что... Короче, есть человек. На своей территории упустили. Стали искать. Разведка подключила агентуру. Сигнал ловили четырежды, с ратных континентов. Аналитики дали координаты места, где возможен новый сеанс, дали время. Только что поступили уточнённые данные. Вернемся к берегу И отобьём человека у вооружённой банды. Живым. Есть вопросы?

— Банда велика? — спросил я.

— Было с полсотни. Стало меньше, наверное.

— Спасибо, утешил...

— Л почему пас послали со стандартным вооружением? — спросил техник. — И экипировка стандартная, и машина. Это международный скандал. В штабе не понимают?

— Им пришлось выбирать из двух зол. Торопились.

— Ничего себе... Какой выглядит?

— Белый. Остальные в банде чернокожие. Он их нанял за большие деньги. О нём мало что известно.

Командир открыл ноутбук. Изучили карты местности, разработали маршрут. Тронулись.

Я размышлял о том белом, которою предстояло отбивать у местных, совершенно беэбашенных головорезов... Вернулись к берегу.

Это был старый, бездействующий уже давно, маяк на окраине города — построенный лет сто назад. Ни окоп, пи рам. Ни дверей, ни дверных коробок... У входа стояли два пикапа — на них шайка приехала. Над крышей одною торчал пулемёт, серьёзного калибра. Отсюда виднелись развалины когда-то роскошных зданий: мечетей, гостиниц, банков. На улицах воронки от снарядов, искорёженные машины. Гражданская война в стране идёт пару десятилетий. Центра нет, всё распалось на вотчины. И боевики делают что хотят.

Белого, которого ищем, могут, наверное, прикончить. Он хорошо заплатил — у него есть деньги. Веское основание, чтобы отправить человека на тот свет.

И что ею сюда потянуло... Террорист-любитель?.. Обстановку изучили с подходящей горки, через прицелы карабинов. Эти прицелы имеют двенадцатикратное увеличение, как хо-[юший бинокль. В трех местах я заметил часовых, они сидели на камнях. Сколько на маяке, неясно. Белого разглядеть не удалось. Техник посмотрел в сторону заката, на мерцающий т ёмным золотом Индийский океан:

— Дождёмся ночи?

Это был лучший вариант. Ночные прицелы — наше единственное преимущество. Гранат!,г использоват ь нельзя. Вдруг заденем белого, к чему тогда всё...

— Мы должны взять объект до темноты, — сухо ответил командир. — Живым.

Я прикинул силы и вздохнул:

— А вдруг наводка ошибочна?

— Ты впервые на задании? Мы выполняем приказы. И докладываем о результатах.

Машину оставили на высотке, в кустах. У пулемёта наш техник — будет нас прикрывать. А мы с командиром навинтили глушители и пошли к маяку, скрытно.

Двух часовых снял командир, одного — я. Подползли, усадили так, чтобы казалось, будто с ними всё в порядке. Возле пикапа никого.

Подкравшись к входу, я высунул из-за угла карабин. Монокуляр на шлеме действует как монитор. Через камеру, соединённую с обшей системой кабелем, я осмотрел этаж. Командир сделал то же. Стены покрыты зелёной плесенью, на метр от пола. Грязь и мусор. Винтовая лестница обвивает столб из железобетона. Лишена перил и обрушена у потолка. Вряд ли кто-то есть выше. Никакой мебели.

Я насчитал около двадцати наёмников. Сидели по углам, играли в кости, жуя кат.

Сквозь резкий запах гниющих водорослей я уловил и аромат гашиша.

Из оружия, в основном, «Калашниковы»* реже — М16. Наёмник в красной чалме вдруг поднял взгляд и увидел карабин. Глянул в мою камеру — словно в глаза. Вскочил, одновременно срывая с плеча автомат. Не подставляясь, я нажал па спуск.

Огневой контакт был коротким. Нам помог фактор внезапности. Уж, по крайней мере, спецназ тут не ждали. Бандитов, что выскочили наружу из окон, убрал техник. Запах водорослей, гашиша, крови и сгоревшего пороха. Тошнотворная смссь.

Но белого тут не было. А сбежать он не мог. На краю пляжа командир нашёл следы шин, ведущие от маяка. И мы уехали до того, как тут появился вооружённый сброд. Уже отпылал закат в полнеба. Стемнело.

Заметив вдали свет, техник переключил «агрессора» на аккумуляторы. Ход машины стал неслышным. Только песок хрустел под колёсами. Но этот звук был едва различим за плеском волн.

3

Кто же так устраивается на ночь — в стране, где убивают за пачку сигарет?

Палатка на берегу, зелёная, вроде купола, открытая, у двух развесистых пальм В палатке человек, освещёппый лампой. Вились насекомые. Отражая свет крыльями, сияли, как живые огоньки. Машину оставили в тени рощицы. Техник занял место у пулемёта.

Вперёд мы с командиром шли, поглядывая по сторонам, остерегаясь ловушек.

Подкравшись, я увидел белого. Он сидел в раскладном кресле, у раскладного столика. И перебирал дугообразные трубки, одинаковой длины, около двух сантиметров в диаметре. Лампы человеку не хватало; он использовал ещё головной фонарик. Мужчина, лет тридцати, худощавый, с удлинённым европейским лицом. Тёмные, густые волосы, хорошая причёска.

wwwtechnicomolode2bi. 1