Техника - молодёжи 2010-08, страница 60

Техника - молодёжи 2010-08, страница 60

Клуб любителей фантастики

20К1 NOBTM

i

Два эсминца в сопровождении четырёх судов прикрытия глубокой ночью приблизились к территориальным водам небольшой африканской страны.

С эсминцев снялись коптёры, один транспортный и два разведывательно-ударных. Держа строй в виде равностороннего треугольника, «чинука впереди, «апачи» по бокам, вертолёты устремились к cynic. Двигались низко, над чёрной поверхностью океана. Достигнув берега, воспользовались тем, ч то налаженной береговой охраны у страны, по сути, нет. Вошли в устье реки. На экране оно выглядело, как вход в ущелье — нарисованный схематичными линиями. Ещё полтора часа летели руслом, меж лесистых берегов.

На бойцах кевларовые шлемы с монокулярами и с поднятыми щитками. И камуфляжная форма. Красноватые блики на лицах. Встающее над тропическим лесом рассветное солнце било в глаза. Играло на остеклении кабины, заставляя щуриться. Точ ка заброски уже рядом... К вечеру нас взяли в кольцо.

Пули выкашивали зелень вокруг. И неоткуда было ждать помощи, никто не пришлёт нам подкрепление.

Отступили к скалам, нашли укрытия и залегли. Кругом свистели пули, В песке светились угольки трассёров. Потом начался долгий обстрел из миномётов и гранатомётов. Иногда местные завышали прицел, и гранаты били в скалу, вниз летели камни.

После артподготовки местные атаковали. Ствол моего карабина стал горячим, а они шли и шли. В этой стране под ружьём все, кто может носить оружие. Просто рай для террористов любого цвета кожн. И сюда из других стран потянулись отморозки, для которых бандитизм — норма жизни.

Мой карабин М4А1 — модификация для спецназа. В комплекте глушитель и два прицела, дневной и ночной, тепловизор, цифровая камера, лазерный дальномер и целеуказатель. Экипировка напичкана электропикой. В шлем встроены защищенные от шума наушники, микрофон с горошину — возле iy6. Сигналы кодируются, их транслирует многодиапазонный радио

передатчик в радиусе километра. Ещё блок GPS, центральный процессор величиной с книжку. Литий-ионных батарей хватает па двенадцать часов. А управлять хозяйством можно кнопками на карабине или с помощью контроллера па груди, в виде пистолетной рукояткиj В такой мясорубке от компьютеризированной амуниции толку мало. Стреляя в упор — не смотришь в вычислитель. Я бил с колена. Гил мы, вылетая, звенели о каменную стену почти сразу после выстрела, а пе с задержкой в секу иду-полторы, как чаще бывает.

Командир обнаружил сквозную щель в скале, поросшую кустарником, И сообщил нам по радио.

Бросив гранату-вспьнггку, ослепили врага па пять-десять минут. Добавили пару дымовых шашек, стати отходить. Из окружения вышли командир, я и техник. Это всё, что осталось отспецгруппыизсеми человек. Царапины кое-какие были, но кто на них обращает внимание. Лишь бы оторваться. Перевяжемся, когда выдас тся минута.

Уходили в темноте, плутая в зарослях. Грохот боя стихал вдали... В группе таких потерь не было никогда.

Мне даже подумалось, что мы совершили чисто отвлекающий

манёвр — оттянули па себя основные силы, дали возможность

другой спецгруппе выполнить задание.

Рассвет мы встретили в пути. Уже еле передвигали ноги.

Вдруг командир поднял руку:

— Стой!

У тропы корявое дерево. На голой толстой ветке расположилась крупная змея, с головой тёмной и блестящей, как будто лакированной, и с жёлто-коричневым гибким телом под цвет окружающего ландшафта, с хвостом, обвившим сук. В этом ракурсе она была выше покатых гор, па фоне голубого неба. Если бы я снимал кино — обязательно ввёл бы такой эпизод Там ведь надо, чтоб картинка была. Чем не картинка?

Опасный участок обогнули по дуге, чтобы не раздражать змею. Хватит, с нас потерь.

Лес давно остался позади. Сейчас мы двигались полупустыней, совершенно безлюдной.

Хотелось есть. Ещё больше хотелось пить. Кое-что из снаряжения было утрачено в бою. Запасы минимальные. Кто знает, сколько нам бродить. Тут бы развернуть полномасштабные воешгыс действия, но мы казне обходимся дешевле. И что им гибель четверых спецназовцев.

В неприметной ложбинке ожидал приятный сюрприз, укрытый ветками и дёрном.

«Агрессор» — ударный автомобиль, вроде багги. Своей расцветкой он напоминал только что виденную змею. Вместо крыши трубчатый каркас, на котором установлен пулемёт. Па колёсах не покрышки — цельные катки из пористой резины. Автомобиль гибридный, с дизель-электрическим приводом. Когда нужно — он переХвдит на работу от аккумуляторов, становится бесшумным и почти невидимым для инфракрасных приборов наблюдения.

Ещё мы нашли оружие, патроны; запас гранат, концентраты и воду. На душе полегчаю.

Значит, гут ранее высадилась ipynna технической поддержки. И подготовила тайник для нас. Вероятно, задействованы многие разнопрофильные подразделения.

Особо не удивлюсь, если одно задание получили несколько спецгрупп.

Кого-то забросили самолетом с большой высоты затяжным

ДЕНЬ СПАСЕНИЯ

Валерий ГВОЗДЕЙ