Техника - молодёжи 2010-08, страница 58

Техника - молодёжи 2010-08, страница 58

Кула более простое и практичное решение — перстень с заточенным крюком для разрезания автомобильных покрышек. Он использовался членами Сопротивления в годы Второй мировой войны для «обездвиживания» германских автоколонн. Устройсто было пригодно и для рукопашного боя. Другой вариант — сравнительно крупная монета с шарнирно укреплённым на ней заточенным крючком. В ладони такая монета кажется обычной, крючок легко откидывается при надобности, а монета служит рукояткой — дальнейшее развитие хорошо известной карманникам монеты с остро отточенным краем, которой криминал виртуозно вспарывает карманы и сумки.

Уже в наше время американской фирмой The Gold miner выпускается «Protek rings- — перстень с откидным лезвием-шипом — всего-то лишь за каких-то 79,95 $ (!). В какой-нибудь пьяной драчке вещь, конечно, полезная, но в целом — боевые свойства этого чуда сомнительны...

В старину любили устранять недругов с помощью ядов. Сокрытые в перстне яд или отравленная игла — любимые атрибуты старинных романов. В античности и в средние века были широко распространены в узких кругах аристократии перстнИ с углублением-тайником под драгоценным камнем. Камень закреплялся на шарнире и играл роль крышки тайника. В углублении тайника располагался крохотный шарик яда. На пиру было весьма удобно, пронося руку над бокалом вина своего сотрапезника, приподнять соседним пальцем крышку перстня и, как бы невзначай, совершенно незаметно обронить в кубок ядовитую горошину. Одновременно это устройство могло играть роль современного «последнего патрона для себя»: когда, например, захват в плен неминуем, но крайне нежелателен, яд всегда был под рукой, точнее — на пальце!

«Напальцевое» отравляющее оружие, например, любил еще Юлий Цезарь. Обладая золотым перстнем с изображением львиной головы, император нередко «дружески» пожимал кому-нибудь руку, просто перевернув перстень львом к ладони. При крепком рукопожатии лев «кусал» супротивнику руку (в действие вступал крошечный шип с сильнодействующим ядом) и оппонент через некоторое время благополучно отдавал богу душу.

В средние века для покушения на жизнь врага применялось кольцо с микроскопическим отравленным шипом, расположенным на внутренней стороне кольца. Ядовитый «подарок» презентовался жертве, и при первом же надевании на палец шип оцарапывал кожу и -- «клиент готов».

В наше время на вооружении «рыцарей плаща и кинжала» состоит перстень, из которого в нужный момент выскакивает отравленный шип. Это позволяет одним лёгким прикосновением к «объекту» отправить его в лучший из миров, В то же время в не боевой обстановке оружие совершенно безопасно, так как шип полностью убирается в корпус перстня.

Достоинства подобных устройств — малозаметность, хотя, казалось бы, они постоянно находятся на виду. Но в силу своей миниатюрности и заурядности они не обращают на себя внимание окружающих и их применение оказывается полной неожиданностью для противника.

Алексей ЛРДАШЕВ, инженер