Техника - молодёжи 2010-10, страница 32

Техника - молодёжи 2010-10, страница 32

Военные знания

■ ZOIO 14"'ТО ты

«Ракеты в ящике» И* заслужили право быть выставленными на площадке перед Капитолием

Увидеть, чтобы поразить

Тактическая ракетная установка NLOS-LS — от словосочетания Non-Line-of-Sight Launch System, что переводится примерно как «пусковая установка, стреляющая из-за пределов прямой видимости», дает возможность быстро поразить цели на 40 км и более с закрытых огневых позиций. Её основные цели — танк Т-90, БМП-2, -3, полевые укрепления. Но мнению зарубежных военных специалистов, впервые армия США получает самонаводящуюся высокоточную противотанковую управляемую ракету (ПТУР).

Профессионалы её называют «Ракета в ящике». И действительно, пусковые контейнеры с ракетами объединены в блок, не привязаны к конкретному носителю, их доставляют к месту назначения на любом транспорте. Весь комплект размером 114x11-^x175 см весит чуть более 1,5 т. Огонь можно вести из кузова грузовика, с палубы корабля или с грунта. Отсутствие подвижных частей, а также вертикальный старт ракет повышает быстродействие установки, её надёжность и боеготовность. Доставленная к месту старта система трое суток может находиться в режиме ожидания, таков запас ёмкости аккумуляторов.

Размещаемые в одном из 16 контейнеров радиостанция и блок контроля передают информацию о боеготовности ракет. На запрос с командного пункта электропика рапортует о готовности установки через 20 с. Не нужен даже оператор для проверки.

РАКЕТА В ЯЩИКЕ

А как ещё назвать новый американский гибрид из системы залпового огня, сверхдальнего ПТРК и систем разведывательных и ударных БПЛА? Ну разве что универсальным ракетным оружием. Полевые испытания запланированы на 2012 г.

Что представляет собой установка? Это блок из 16 контейнеров, в одном из которых размещается электронное оборудование (для связи, контроля и обработки полученной информации), а в остальных 15 — ракеты двух типов РАМ и LAM. Прицеливание и пуск всех 15 ракет происходит с интервалом 5 с, что приближает это оружие но характеристикам к реактивным системам залпового огня (РСЗО) и тяжёлых ПТУР и, по-видимому, заменяет и те, и другие.

Ракеты первого типа РАМ (Precision Attack Missiles) — это высокоточные боеприпасы, которые направляются к цели с помощью спутниковой навигационной системы GPS или собственной инерциальной навигационной системы (Inertial Navigation System — INS), На конечном участке предусмотрено несколько режимов самонаведения.

Ракеты второго типа LAM (Loitering Attack Missiles) выводятся В заданный район также с помощью системы GPS / INS. Они летают над нолем боя в поисках цели, а затем, обнаружив цель, по команде с земли уничтожают её. Они могут вести разведку местности, аэрофотосъёмку, целеуказание и поддерживать связь, то есть до получения целеуказания они выполняют полёт над полем боя как ударные ЕЛА.

Боевое задание на борт ракет передаётся перед стартом, с мобильного командного пункта. В полевых условиях ввод данных и запуск ракет можно осуществлять с помощью карманного компьютера.

Высокоточная РАМ для поражения брони

В голове ракеты находится двух-режимная (неохлаждаемая инфракрасная / полуактивная лазерная) головка самонаведения (ГСП) с ав

томатической системой распознавания цели ATR (Automatic Target Recognition), Ракета несёт массив* ную кумулятивную либо осколочно-фугасную боевую часть (масса БВ около 5 кг) с различными режимами подрыва.

Па боеприпасе установлен оригинальный твердотопливный двухре-жимный разгонно-маршевый двигатель с регулируемым по величине и направлению вектором тяги. Это позволяет достичь цели за минимальное время или на крейсерской скорости достичь максимальной дальности. Управляют ракетой газодинамические и аэродинамические органы управления. За первые 10 с ракета преодолевает 3 км. Второй участок полёта — от 4 до 37 км ракета пролетает за 323 с. Последний участок полёта — от 38 до 40 км ракета преодолевает за 35 с при скорости 57 м/с. Как видно из видеозаписи испытаний, для достижения максимальной дальности предусмотрен полёт с неработающим двигателем, когда ракета управляется аэродинамическими рулями.

Программируемая заранее траектория полёта представляет собой сложную пространственную кривую, учитывающую необходимость облёта высоких препятствий (горы), собственных авиационных (вертолётных)

^ стартовый двигатель складывающиеся рули топливный

раздвижные крылья

LADAR ГСН

Основные узлы ракеты LAM

30