Техника - молодёжи 2010-10, страница 30

Техника - молодёжи 2010-10, страница 30

Вокруг земного шара

■ Z01D НПО ТМ

Слепые

Может ли слепой человек водить машину? Учёные Технологического института Виргинии совместно с Национальной ассоциацией слепых (NFB) работают над тем, чтобы сделать это реальностью. В 2011 г. исследователи обещают представить автомобиль, оснащённый «невизуальными интерфейсами управления». В основе дизайна лежат университетские наработки, оставшиеся от DARPA Grand Challenge 2007. Тогда стояла цель создать средство передвижения, самостоятельно ориентирующееся в дорожной об-

садятся за руль

становке. Сейчас же к этому добавляется интерфейс, который сможет сообщить слепому водителю обо всём, что происходит вокруг, — например, посредством вибраций и сжатого воздуха.

Ожидается, что рабочий прототип на базе Ford Escape представят в январе 2011 г. на треке Daytona International Speedway. Испытатель ещё не выбран, однако в NFB уже делают оптимистичные заявления: «Мы понемногу отходим от утверждения о том, что слепота ставит крест на нормальной жизни человека в современном обществе».

Библиотеки «без книг»

Инженер пая библиотека Стэнфордско-го университета (США) избавляется от периодических изданий: за последние пять лет зна-

Алокалипсис по имени RQ36

Астероид RQ36 диаметром 560 м, открытый в 1999 г., может в будущем столкнуться с Землёй. И хотя вероятность такой катастрофы в ближайшие десятилетия невелика, она существенно возрастёт, когда небесное тело навестит нашу планету в 2080 г.

С таким предупреждением выступили испанские астрономы из Университета Ват ья дол и да.

Испанцы провели 290 оптических и 13 радарных

наблюдений за движением RQ36, установив ощутимое проявление в нем эффекта Ярковского, затрудняющего расчёт траектории движения астероида. (Русский инженер-технолог Иван Ярковский первым в 1900 г. предположил, что тепловое излучение нагревающейся днем и остывающей ночью поверхности небесного тела создаёт слабый реактивный импульс, способный придать ему дополнительное ускорение.) Это, а также другие факторы

сильно усложняют прогнозирование траектории движения астероида и расчёт того, насколько близко к Земле он пройдёт па очередном витке. По оценке астрономов, в 2060 г. вероятность столкновения RQ36 с нашей планетой ничтожно мала.

Но в 2080 г. угроза возрастёт в четыре раза, затем (если всё обойдётся) снова снизится и будет возрастать в 2162 и 2182 гг. Учёные считают, что процедуру искусственного изменения траектории движения астероида следует провести до 2080 г.

читсльная их часть стала доступна онлайн, а печатные варианты практически устарели. В 2005 г., когда руководство университета осознало, что им негде размещать постоянно пополняющуюся коллекцию из 80 тыс. книг по инженерии, было решено построить новую библиотеку. Но вместо того, чтобы создать больше места для книг, его наоборот сократили, так как в результате инвентаризации выяснилось, что большая часть фонда на протяжении последних пяти лет простояла нетронутой. После отбора изданий по принципу, насколько часто заказывалась та или иная книга, на полках новой библиотеки оста

лось 10 тыс. материалов по инженерии. В библиотеке считают, что, в конце концов, бумажных книг не станет вообще, поскольку все они перейдут в цифровой,; в том числе онлайновый формат. Подобную тенденцию подкрепляют и большинство нынешних студентов университета: почти все они пишут свои курсовые в режиме онлайн, читают статьи и книги тоже онлайн. Инженерные науки — быстро меняющаяся область, особенно в таких сферах, как программное обеспечение, биотехника, нано-технологии. В результате традиционные издания попросту не поспевают за их развитием.

28