Техника - молодёжи 2010-11, страница 35

Техника - молодёжи 2010-11, страница 35

од воды

«Ёж» по-Архимедовски

5-6 кубометров нетёсаного дерева, две-три сотни метров каната... При длине ловушки около 10 м сотня таких заградительных «ежей» надёжно перекрывает более километра гавани.

Носы вверх!

Торчащие из воды носы севших на колья кораблей, видимо, и привели историков к предположению о создании Архимедом метательных машин, дальнобойных и необычайно точных. В горячке боя можно и не разобраться, откуда был нанесён удар: прилетело ли заточенное бревно из крепости или корабль сам напоролся на подводного «ежа».

Мнение эксперта

Косвенным подтверждением рйботос пособ ностн л ову ше к, применённых (по предположению автора статьи) защитниками Сиракуз во время Второй пунической войны, могут послужить противотанковые ежи времён войны Великой Отечественной.

Ежи делали из трёх отрезков стального проката, например рельса (даже взятого из утиля) it устанавливали на твёрдом фунте. При попытке его оттолкнуть, ёж перекатывался иод днище танка, его передняя часть оказывалась поднятой, а гусеницы теряли сцепление с землёй, Часто выступающая балка ежа пробивала днище танка, надолго выводя его из строя. Таким образом, принцип действия противотанковых ежей по сути тот же. что и у подводных ловушек, которые предложил автор статьи. А ежи, изобретённые в июне 1911 г. начальником Киевского гарнизона генерал-майором технических войск М.Л. Гориккером {1895 1955). при простоте изготовления и дешевизне показали высокую эффективность в борьбе с фашистскими танками уже в ходе обороны Москвы.

Дмитрии КАЗАНОВ, действительный член Ассоциации историков Второй мировой войны

л/ww, technicamoiodezhi. ru