Техника - молодёжи 2010-11, страница 67

Техника - молодёжи 2010-11, страница 67

Лемер и Схоутен открыли Новую Ирландию в 1616 г., а англичанин Дампир Новую Британию только в 1700 — почти на век позднее. Названия же им дали англичане в 1767 г.. С 1885 по 1914 оба находились под немецким протекторатом. В годы Второй мировой войны острова оккупировали японцы. Ныне они — провинции государства Папуа — Новая Гвинея.

Новая Ирландия (8650 км2, 100 тыс. человек) уступает своей европейской тёзке по площади — в восемь раз, а по численности населения — в 44. А Новая Британия (36520 км2, 395 тыс. человек) уступает просто Британии — соответственно в 3,65 и 126 (!) раз. Плотность же населения тихоокеанских «ирландий» и «британий» — около 11 чел/км2 — в разы меньше чем у их «имядате-лей» — 60,3 в Ирландии и 395 (!) в Британии.

Герман СМИРНОВ

Неизвестное об известном

ОНИ УЖЕ ДЕЙСТВУЮТ? В 1943 г. в СССР была напечатана массовым тиражом «Памятка партизана, действующего в тылу у врага». В ней руководство страны призывало людей, оказавшихся на оккупированной территории, укрываться в лесах и болотах, нанося по врагу неожиданные смертельные удары. Какие? А вот такие: — режьте провода;

— сжигайте мосты;

— разрушайте железнодорожные пути;

— устраивайте крушения поездов;

— уничтожайте запасы горючего;

— сжигайте склады и магазины;

— уничтожайте живую силу врага, особенно офицеров;

— уничтожайте одиночек и небольшие группы;

— неожиданно обстреливайте из засады и большие отряды.

Вам это ничего не напоминает? Неужели у нас уже идёт партизанская война? Но кто против кого?

СЕМЬ ВОПРОСОВ СЛЕДСТВИЯ

Не устаю удивляться мистической вездесущности числа 7. Недавно узнал, что сумма очков на противоположных гранях игральной кости должна быть равна 7: 6+1, 5+2 и 4+3. Христианское вероучение говорит о 7 смертных грехах — гордости, сребролюбии, блуде, гневе, чревоугодии, зависти и унынии. Недавно же узнан, что Древние знали всего 7 свободных наук — грамматику, диалектику, риторику, музыку, арифметику, геометрию и астрономию. А в русских гимназиях для оценки успехов учеников применялись не 5 баллов, как в наших школах, а 7, и каких! Остр, очень понятен, понятен, способен, средствен, слаб, туп.

Неслучайно, по-видимому,

и Некрасов задавал свой сакраментальный вопрос «Кому на Руси жить хорошо?» семи мужикам: Роману, Демьяну, Луке, братьям Ивану и Митродору, старику Пахому и Прову. И получил от них 7 же разных ответов, из которых явствовало, что весело, вольготно живётся на Руси помевдику, чиновнику, попу, купцу, боярину, министру и царю!

А поэт Вяземский написал даже целое стихотворение «Семь пятниц на неделе»:

Семь пирамид, семь мудрецов

И семь чудес нам древность славит,

Владыке спилось семь коров,

Рим семь холмов подошвой давит,

Семь городов входили в спор

О славной грекам колыбеле,

Да и везде как на подбор

Семь пятниц на одной неделе.

Когда я прочитал в журнале «Родина», что на знаменитой картине Сурикова «Утро стрелецкой казни» изображено 7 горящих свечей, у меня мелькнуладогадка: ведь казни должно было предшествовать скрупулёзное расследование заговора. А ещё древние установили, что для полного раскрытия преступления следствие должно получить ответы всего на семь вопросов: Кто? Что? Где? С чьей помощью? Для чего? Каким образом? Когда? Выхолит, каждая из этих зажжённых свечей как бы символизирует ответ на каждый из этих вопросов следствия.

И не потому ли семёрка считается символом знания, что для его обретения во всех случаях необходимо получить ответы именно на эти семь вопросов?

Герман КОТЛОВ

Wb

Лексикон прописных истин ПРИНЦИПЫ РОКОССОВСКОГО

Выдающийся полководец Великой Отечественной войны Константин Константинович Рокоссовсикй (18961968) выгодно отличался от некоторых своих коллег сдержанным, неизменно корректным и уважительным отношением к соратникам и подчинённым. Именно благодаря этим качествам он стал настоящим любимцем всей Советской армии. Высокий военный талант, обаяние, доброжелательность и приветливость маршала на-втли отражение в принципах, которыми он руководствовался в своей деятельности. Принципах, не теряющих своего значения и поныне.

— Всегда стараться держать порох сухим.

— Не бояться брать на себя ответственность, особенно в грозовое время.

— Каждый должен знать своё место и добросовестно исполнять своё дело.

— Раздражение — плохой советчик командира любого ранга.

— Победа — величайшее счастье для солдата, сознание, что ты помог своему пароду победит ь врага, отстоять свободу Родины, вернуть ей мир.

— Всякая власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно.

— Мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем

Игорь БОБЫЛЁВ

63

www.fechnicamolodezhi.ru

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как устроена попа человека?

Близкие к этой страницы