Техника - молодёжи 2010-11, страница 65

Техника - молодёжи 2010-11, страница 65

— Сейчас всё изучают вскользь.

В скрипучем голосе вершителя Нифонтов уловил потку сочувствия. И воскликнул:

— Я же не знал о законе! Я с другой планеты!

Незнание закона, как известно и школьникам младшим классов, не освобождает нарушителя от всей полноты ответственности за нарушение закона.

Я требую встречи с консулом! Я требую встречи с адвокатом!..

Судья помолчал, опустив взгляд. И произнёс ровным тоном, каким ребёнку объясняют совершенно очевидные вещи:

— Мыслесканер не допускает искажения, сокрытия истины. Вами совершено преступление. Вина доказана в момент фиксации правонарушения. Кроме того, процесс транслируется в реальном времени заинтересованным лицам, вашим родителям, вашим работодателям, вашему консулу, вашему адвокату. Все получают исчерпывающие сведения о процессе, а также о вытекающих из обстоятельств дела юридических последствиях для вас. Б шгодаря информационным технологиям, процедура сокращена. В присутствии консула или адвоката необходимости не имеется. Уже приведены и рассмотрены все аргументы как со стороны обвинения, так и со стороны защиты... Без судьи тоже можно обойтись. Но всё же необходим какой-то элемент человечности. Любое дело нужно рассматривать с искренним участ! 1ем. Соглас г 1 ы?

— Да, конечно...

— Вы находитесь на территории суверенной планеты Аксис н осуждены в соответствии с её законодательством. Прошу встать для заслушивании вердикта.

— Уже?.. Подсудимый ошалело встал.

— Даниил Юрьевич Нифонтов! За ваши непристойные мысли в святом храме о невинной девице Эшель пз рода Уголо, находившейся в том же святом храме, вы приговариваетесь к пожизненному заключению с отбыванием срока в тюрьме общего режима.

Судья взял в руку деревянный молоток и стукнул - по специальной, круглой и плоской, деревяшке, лежащей на столе. Правосудие на планете Аксис работало неотвратимо и стремительно, как гильотина. Д»н затрясся, едва удержавшись на ногах.

— Я взываю к состраданию... — пролепетал он.

— Приговор вступает в силу с момента оглашения, сообщил ему судья. — Напоминаю, согласно части восьмой статьи семьдесят третьей УПК, в течение семи дней решение суда может быть обжаловано. Вы намерены воспользоваться этим правом?

— Да, конечно!..

Судья, ткнув пальцем сенсор па пульте, встроенном в крышку стола, прочитал с экрана:

Определение суда высшей инстанции оставить решение суда первой инстанции без изменения. Определение суда высшей инстанции вступает в силу немедленно. Вы намерены заявить ходатайство о помиловании?

Да, конечно... — сказал Нифонтов, уже догадываясь, что услышит в ответ.

Судья ткнул пальцем сенсор и прочитал:

— В удовлетворении ходатайства отказано.

Торговый агент почти не отреагировал на появление двух полицейских, вышел из кабинета как под наркозом, не чуя ног. В исправительное учреждение прибыл в глубоком ступоре.

Видеозвонки родных и коллег по работе не улучшили его мо-рал ьного состояния.

'Гумаи в сознании держался около суток. Потом заключённый стал приходить в себя и реагировать на окружающее. Отчего испытал ещё одно сильнейшее потрясение.

К исходу вторых суток начинающий торговый агент был духовно сломлен.

Вся жизнь коту под хвост из-за пары игривых мыслей... Разве это справедливо?

Утром его куда-то повезли. Сидя в зарешеченном отсеке, оп смотрел в одну точку и не ожидал перемен к лучшему. Очень удивился, оказавшись в памятном зале суда, один на один с тем же вершителем правосудия.

В голове робко шевельнулась мысль о судебной ошибке и отмене приговора.

— Нет, усмехнулся вершитель, считавший эту мысль с экрана мыслесканера. Ошибка исключена. Отмена приговора исключена. В суд обрат и.тась девица Эшель из рода Уголо. Сердце у Ни([к>1ТТОва оборвалось

Господи... - едва слышно пролепетал он. Ему ли, уже приговорённому к пожизненному заключению, опасаться иска об оскорблении чести и достоинства? Заявление девицы Эшель показалось несчастному ударом, превышающем всякую меру и потому особенно жестоким... Вершитель правосудия откашлялся и прочитал с экрана:

Девица Эшель пз рода Уголо, проникшись сочувствием к судьбе юноши, угодившего в исправительное учреждение во цвете лет и обречённого провести всю жизнь в заключении, обратилась в суд с ходатайством. «О помиловании?!» - вспыхнуло в сознании Дэна.

— Вовсе пет, — покачал головой судья. — Ваше преступление из разряда самых тяжких. Помилование исключается. Тем т менее законодательство планеты Аксис, руководствуясь гуманными соображениями, допускает замену пожизненного заключения браком с девицей, послужившей невольной причиной совершённого преступления.

До Нифонтова не ершу дошёл смысл ходатайства. В служебных инструкциях на это обстоя тельство указывалось. Руководство советовало проявлять осторожность. Старшие коллеги 111гедупреждал 11.

На планете имелся демографический перекос. Не хватало мужчин.

И падала рождаемость.

Клиенту, получается, дают созреть. Когда же он созреет, появляется невинная девица и спасает грешника от пожизненного заключения. Собой жертвует. Демографическая программа в действии. Судья вновь заговорил:

До принятия решения вы имеете право на три свидания с девицей Эшель в присутствии обоих её родителей. Вы намерены воспользоваться этим правом?

Да, кивнул Дэн, получив, наконец, возможность заглянуть в лицо погубптельницы.

Тем временем судья взял в руку деревянный молоток и стукнул по круглой деревяшке.

Выйдя из зала, Нифонтов случайно обернулся. Конвоир закрывал дверь, по Дэн успел заметить краем глаза, как грозный судья таял в воздухе, наподобие картинки, созданной голографическим проектором.Ш