Техника - молодёжи 2010-11, страница 63

Техника - молодёжи 2010-11, страница 63

короткими импульсами из плазмотрона.

Закончили мы вовремя, ветер явно усиливался. Мы стояли с Дейвом на скале над станцией и смотрели вверх, где в рваном жерле кратера было голубое небо, может быть впервые на этой планете. Тонкий луч солнца прорвался сквозь щель в зазубренной степе и ударил в бок станции. Там, на краю трещины сидела одна из наших птичек. Лесные птички эти, малиновки, специально живут в нашем саду, для контроля состава атмосферы. Вечер норовил её сбросить, но птичка выпрямлялась на своих ножках пружинках и пела.

Я откинул щиток шлема, просто чтобы её услышать. Дейв хотел меня остановить и так и замер с протянутой рукой. Воздух был как будто горелый, по дышать было можно. Дейв тоже открыл свой шлем и вдохнул воздух «нашей планеты».

— Ты знаешь, Ник, я пожалуй согласился бы быть па твоём месте. БЗ

ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ

Валерий ГВОЗДЕЙ

Экспортно-импортные торговые операции на планете Аксис давали пусть небольшую, но стабильную прибыль, не подверженную влиянию галактической рыночной конъюнктуры. И руководство компании, в которой подвизался Дэн Нифонтов, это ценило.

Дэн был на Акснсе пятый раз. Первые четыре в качестве ассистента, а нынешний — как полноправный агент компании. Действовал Нифонтов профессионально. Все дела завершил в срок, выдержал параметры, намеченные бизнес-планом. И разгрузку-погрузку оформил без недоразумений. В общем, заслужил право немного развлечься.

I [риняв такое решение, Дэн испытал особое удовольствие. Ведь раньше он находился в подчинении, а теперь... Начальство далеко.

Хотя с развлечениями тут было туго. На планете царнли патриархальные, можно сказать. пуританские нравы. Предпочитались

вполне традиционные, вечные ценности.

Оставалась рутинно познавательная экскурсия по городу, с заходами в унылые музеи.

Не питая особых иллюзий, Дэн покинул гостиницу, огляделся по сторонам.

Лето, середина дня, жарко. В тени под стеной дремал серый нёс, на брусчатке, влажной от капель из оконного кондиционера. Дома не слишком высокие, простенькие. Много зелени. Ровные, постриженные газоны. С ритмичным шелестом работали дождевальные установки, разбрызгивая по кругу струи воды, сверкающие па солнце.

Горожане тихие, вежливые, благостные.

Девушки ходили, не поднимая глаз, в платках, в длинных просторных одеяниях, скрывающих фигуру, в сопровождении родственниц постарше. С мужчинами никаких разговоров не вели. От приезжих, даже таких неотразимых, как Дэн Нифонтов, -просто шарахались, несмотря нато, что мужчин здесь ката-етро-фически не хватало, и правительство инициировало комплекс программ, направленных к улучшению демографической ситуации на планете.

Скульптуры на улицах и площадях гоже в скромных одеяниях. Всё чинно, пристойно.

В таких условиях трудно повысить рождаемость. В общем, скучновато.

Первым делом торговый агент нашёл уютный ресторанчик и со вкусом пообедал, не отказав себе в двух бокалах вина. Затем вышел на прогулку.

Из проспектов Нифонтов знал, что преступность на Аксисе почти отсутствовала. Если возникали проблемы, то — с приезжими. Основная причина заключалась в том, что на планете Аксис официально использовались мыслееканеры. Они стояли повсюду — в учреждениях, в общественных местах, в частных жилищах, на транспорте. Мощные компьютеры Отслеживали потоки сознания. Криминальные замыслы фиксировались в зародыше и пресекались. Обжулить контрагента, например, втюхать ему недоброкачественный товар или по завышенной цене, было невозможно.

Как уживаются пуританские нравы и современныетехнологни — вопрос отдельный.

Пройдясь по нескольким музеям, фланируя по тротуару, Нифонтов совсем расслабился. На закутанных девушек смотрел как гурман. Такая целомудренность в одежде уже казалась пикантной, делающей красавиц ещё более соблазнительными. Очертания фигуры длинные одеяния, конечно, скрадывали, но игра складок и порывы настающего иногда ветра, благодаря которому лёгкая, струящ;1яся ткань облегат формы, невольно подстёгивали фантазию.

Воображение Дэпа разыгралось. Отчасти, наверное, повинны в этом были неожиданно острая, пряная кухня ресторанчика и забористое вино. Отчасти.

Впереди, под конвоем двух раскормленных тёток семенила девушка, с фигуркой, похожей па веретено, которое Нифонтов хорошо рассмотрел в этнографическом музее. Остро захотелось взглянуть ей в лицо. Дэн ускорил шаг, идя вдоль чугунной решётки собора. Но троица вдруг свернула в распахнутые ворота, ступила на посыпанную гравием дорожку, ведущую к храму, степенно её миновала и, поднявшись па крыльцо, скрылась за массивными дверями.