Техника - молодёжи 2010-11, страница 62

Техника - молодёжи 2010-11, страница 62

Клуб любителей фантастики

■ гою Nil тм

Ничего себе, порядок... Постой, как трещина? А почему же тогда жилой отсек не разлагало давлением? Ты посмотрел, какое давление за бортом?

— Не знаю, почему нас не раздавило, - начал он с расстановкой,

— по с корт начнёт поджаривать. Нашей терморегуляции надолго не хватит.

Мне сразу показалось, что в каюте слишком жарко. Мы оба посмотрели па панель климатизатора, снабжённую наряду со сложной электроникой незамысловатыми допотопными барометром и термометром. Температура 27 градусов, почти обычная. Давление 995 мм. рт. ст. Тоже не похоже на разгерметизацию. Дейв всё смотрел на климатизатор, потом вдруг сел на пол и обхватил голову руками. Непостижимо! Чудовищно! причитал он. раскачиваясь всем телом. Нет, я не мог больше молчать.

Послушай, Дейв, у меня есть кое-какие предположения... То есть это, конечно, не объяснение... Я вчера несколько культур... выпустил в атмосферу.

Он поворачивал голову, чт обы посмотреть на меня, очень долго. Кажется, я даже слышал скрип. Наконец Дейв повернул голову и посмотрел на меня в упор. Глаза его сузились и превратились в щёлки. Я вдруг вспомнил, как товарищ по университету называл его «Потомок Чингисхан». Интересно, что он сейчас сделает, подумал я без любопытства. Дейв ничего не сделал. Он протянул:

Значит, выпустил? Ну-ну... И отвёл глаза. Я всё пытался придумать разумные объяснения происшедшему. Тор никак не мог стравить весь гелий. Тогда значит, микробы съели атмосферу. Но это вообще невозможно! За одну ночь!? Оставаться в неведении было невыносимо. Не такой уж я инвалид, чтобы продолжать торчать здесь, предоставив Дейву выпутываться из мною же созданной ситуации. Вдвоём включать автоматику было гораздо проще. Работали мы очень быстро, благо я почти все блоки называл на намять. Первой наградой нам было включившееся освещение. Экраны приборов оживали одни за другим. Наконец дошёл черёд и до блока параметров атмосферы. Мне снизу не было видно экрана, а Дейв стоял, задрав голову, и молча перебирал клавиши на пульте. Наконец оп оставил пульт в покое, наклонил голову и долго смотрел па меня, вроде даже с состраданием.

Ты понимаешь, что ты сделал, идиот? - спросил он наконец задушевным тоном. Ты лишил атмосферы целую планету... И вздохнув, продолжал. 11у что же, теперь мы можем выйти на связь с базой. Включим основную станцию и пройдёмся по всем диапазонам. По всем диапазонам проходиться не пришлось. На экране сразу же появился Кол Батон. Он увидел пас па своём экране мгновением позже, и лицо его осветилось широчайшей улыбкой. Накоиец-го, — сказал он, оглядывая нас, как будто хотел убедиться, что мы действительно целы. Ну что у вас было? — спросил он жадно, по тут же лицо его приняло озабоченное вы-ражепие. — Шеф просил сразу сообщить, когда появится связь. Он наклонился к пульту, и на экране появилось лицо руководителя.

— Причины выяснили?

— Точно не известно, ответил Дейв и продолжат осторожно, как сообщают о тяжёлой болезни близкого человека. - Дело в т I м, что накануне вечером произошла утечка в атмосферу экспериментальных культур микроорганизмов.

Тут я решил, что самое время мне выйти на авансцену и сказал:

— Это я их выпустил, — и прямо посмотрел в глаза шефу.

-А зачем? — быстро спросил он, и во взгляде его светилось прямо-таки детское любопытство. Должно быть, поэтому я ответил не со служебной краткостью, а сравнительно подробно. — Что же, добровольное признание снимает половину вины. Ну, остальное после. Вы угодили в кратер, поэтому вас так долго не могли найти. С этим кратером вам сильно повезло, а почему, вы сейчас поймёте. Вы ведь ребята не нервные? — Он улыбнулся и исчез с экрана. А па экране появился белый шар планет ы. Он наплывал, пока не занял весь экран. На белом покрове облаков зияло круглое чёрное пятно с рваными краями. Я отупело вглядывался в его черноту.

Около тысячи километров, — тихо сказал Дейв. Когда изображение ещё увеличилось, стало видно, что облака на видимом диске планеты вытянуты к пятну. Ближе к его краям ленты облаков утончались, вытягивались и закручивались в гигантскую спираль, как йена вокруг водяной воронки. Изображение ещё увеличилось, и тут мне показалось, что облака на экране движутся. Пряди по краям воронки текли, втягивались в неё и пропадай!.

— Какие же там скорости, — недоуменно спросил я Дейва.

На экране вновь появилось лицо шефа. — Там сверхзвук. Это тайфун, а вы в его «глазу», поэтому у вас пока спокойно. Ну и кратер вас спасает... Они распространяются в атмосфере, как пламя. Но воронка может пойти гулять по планете, тогда... тогда пс знаю, что будет. Мы пока пс можем послать за вами планетолёт. Вам нужно раскрепиться по-штормовому. Дейву, как опытному яхтсмену, попятно, что нужно делать? Рекомендую использовать торовую оболочку, по прямому назначению её применять уже не придётся. В крайнем случае, шеф повторил, — в крайнем случае, будете стартовать в спасательных капсулах вертикально. А мы уж будем вас тут ловить. Ну, желаю успеха, экспериментаторы.

На экране снова появился Кол. Оп сказан, что наши данные бесценны, потому что их зонды очень быстро гибнут в этой заварухе.

И тоже исчез с экрана.

— Экспериментатор, — сказал Дейв, не оборачиваясь. — Не хотел бы я быть па твоём месте.

Он включил выдачу данных и смотрел на экран, на котором мельтешили колонки цифр.

Я покаянно опустил голову. Хотя раскаяния не ощущал.

Ну и что же, даже если мы погибнем. В конце концов, риск есть

всегда. Было бы ради чего рисковать.

Ты влезешь в скафандр? спросил Дейв. Или, может быть, я пойду один?

— Ну уж нет, ты прекрасно знаешь, что это запрещено инструкцией!

— Ладно, одевайся.

С помощью Дейва я влез в скафандр. Придирчиво оглядев меня, Дейв оделся сам.

Шлюзоваться он пустил меня первым. Мне кажется, что он уступил моему тайному, но сильному желанию. Из-за корсета я не мог согнуться в поясе и буквально выпал из люка. Крышка захлопнулась у меня над головой. Через две минуты Дейв уже стоял рядом со мной па каменистом склоне. Скаты вокруг были мрачных, красно-бурых оттенков. И абсолютно мёртвые. Я расправлял спущенную оболочку, а Дейв припечатывал её к скате