Техника - молодёжи 2011-02, страница 30

Техника - молодёжи 2011-02, страница 30

Вокруг земного шара

■ 2011 №02 ТМ

Автопилот для автомобиля

Интернет-гигант Google представил проект по созданию автомобилей, управляемых ком пьютерны м автопилотом. Несколько машин уже прошли предварительное тестирование на улицах и магистралях, общий пробег самоходных транспортных средств составил около 140000 миль. Среди тестовых заездов был также заезд без корректирующего участия со стороны человека-водителя протяжённостью 1000 миль.

По словам испытателей, все транспортные средства прошли испытание успешно, за исключением одной машины, в которую врезался водитель, находившийся сзади. Автопилот автомобиля предупреждает о ближайшем перекрёстке или о приближающемся пово

роте, однако на прямых участках дороги ведёт машину без участия водителя. В настройках электронного «водителя» можно установить различную степень агрессивности езды. Главный сенсор расположен на крыше, другие вмонтированы в лобовое стекло и бамперы. В настоящий момент Google не имеет никаких практических планов по внедрению технологии, однако полагает, что подобная практика «подстраховки» человека-водителя компьютерной технологией способна значительно обезопасить дорожное движение.

Отказоустойчивый биокомпьютер

В Техническом университете Дании разработан «самовосстанавливающийся компьютерный процессор», тестирование которого проводится Американским космическим агентством (НАСА). Принцип его работы основан на моделировании способности человеческого организма к самовосстановлению и особенностей его процессов регенерации. Новая технология получила неофициальное название «электронная ДНК». Роль процессора выполняет сеть биологических клеток, получающих сигналы от электронной ДНК на определённой частоте. Если одна из биологических клеток погибает, другие могут занять её место. Разработчики говорят, что их биологический компьютер не следует рас

сматривать как «бессмертную машину», он лишь является устройством, способным самостоятельно восстанавливаться после определённых физических повреждений. «Такой подход более надёжен, чем при использовании традиционных ПК, когда вся большая система полагается на один или два центральных процессора», — утверждают учёные, и будет эффективен там, где особенно важна способность компьютеров работать бесперебойно, например во время длительных космических полётов.

Движущиеся голограммы приближаются к TV

Команда физиков из Университета Аризоны смогла разработать технологию передачи и просмотра движущихся трёхмерных изображений в реальном времени. Разработчики называют свою работу прототипом «голографического трёхмерного телеприсутствия». По их заявлению, технология представляет собой первую в мире практическую систему передачи подлинно трёхмерных изображений без необходимости использования стереоскопических очков.

«Голографическое телеприсутствие означает, что мы можем записать трёхмерное изображение в одном месте и показать его в другом,

которое будет удалено на многие тысячи километров. Показ может проводиться в реальном времени», — сказал руководитель исследований Нассер Пейгамбарян. Существующие системы 3D-проекций способны производить либо статические голограммы с превосходной глубиной и разрешением, либо динамические, но смотреть на них можно только под определённым углом и в основном через стереоскопические очки. Новая технология объединяет в себе преимущества обеих технологий, но лишена их многих недостатков.

В сердце новой системы находится специально разработанный фотографичес

W7"

Ч

i Л

1 *

т'

^■р^КЩм »

рЛг i

Mhrr-

ШШШШ V: 1

Ш ше Ш W

кий полимер. Трёхмерное изображение записывается на несколько камер, захватывающих объект с разных позиций и затем кодирующих в цифровой лазерный поток данных, который создаёт на полимере гологра-фические пиксели (хогели). Само по себе изображение — это результат оптического преломления лазерных лучей между двумя слоями полимера.

Прототип устройства имеет

10-дюймовыймонохромный экран, где картинка обновляется каждые две секунды — слишком медленно, чтобы создать иллюзию плавного движения, но всё же динамика тут есть. Кроме того, учёные говорят, что прототип — это лишь концепция, и в будущем обязательно создадут полноцветный и быстро обновляющийся поток, дающий натурать-ные трёхмерные и плавно движущиеся голограммы.

28