Техника - молодёжи 2011-02, страница 28

Техника - молодёжи 2011-02, страница 28

Миниатюрный танк PAV-1 «Барсук», благодаря своим т размерам, идеально подходит для проведения спасательных и антитеррористических операций в городских условиях

Необыкновенное — рядом

Братья Майкл и Джефри Хоув очень любили игрушечные модели танков, бронетранспортёров и другой военной техники. Когда выросли, они сделали детское увлечение делом всей своей жизни - основали мастерскую по производству военной техники. Их предприятие совершенствует уже имеющиеся разработки, а также придумывает новые устройства, производство которых требует индивидуального подхода.

Одной из таких разработок стал мини-атюрн ыйтанк PAV-1 «Барсук», попавший в Книгу рекордов Гиннесса как самая маленькая вездеходная военная машина. Его длина составляет всего лишь 1 м, однако машина была сделана вовсе не ради рекорда. Заказ на танк поступил от Службы защиты населения Калифорнии: требовалась манёвренная и в то же время мощная машина, которая помогла бы, к примеру, снести дверь дома, где забаррикадировался преступник, и не разрушить при этом нолквартала. Обычный танк был бы слишком велик для таких задач, поэтому братьям пришлось поработать с малыми формами. Машина приводится в действие с помощью двигателя мощностью в 30 л.с., что для её задач вполне достаточно.

При этом весит танк солидно - от 1300 до 1500 кг в зависимости от бронирования. Правда, скорость он развивает -всего 10 км/ч, но от танка и не требуется гоночных показателей. Модель способна двигаться как передним, так и задним ходом.

Результат заказчика удовлетворил. Правда, размеры танка выдвигают ограничения и к росту водителя - человеку выше 185 см управлять им неудобно. Так что эти танки находятся в ведении самых низкорослых, по мер-Программы из цикла «Лучшее на выбор

кам спецназа, бойцов, к тому же весящих не более 100 кг. Недавно братья усовершенствовали машину, создав танк RAV 1.2. Он отличается более прочной бронёй и предназначен для работы в условиях обстрела или даже взрыва. Танк успению прошёл испытания в специальном карьере, где ему пришлось в буквальном смысле ехать по взрывчатке. Новая модель поможет полицейским штурмовать здания даже под огнём боевиков, оставаясь при этом целыми и невредимыми. :overy зрителей».

26