Техника - молодёжи 2011-02, страница 25

Техника - молодёжи 2011-02, страница 25

он впервые посетил 28 июля 1816 г. Во время этого визита он встретился с оружейниками, осмотрел образцы, изготовленные как на ТОЗе, так и оружейниками-кустарями. Великий князь принял участие в заварке ствола для уланского штуцера. Эту операцию он проделал молотком, которым в своё время работал а его бабка императрица Екатерина II. Князь посетил также арсенал, где с большим интересом осмотрел ружьё, в «изготовлении» которого участвовала Екатерина II (См. «Оружие» №12/2010, «Ружьё северной Артемиды»), Николай Павлович посетит месторождение каменного угля в районе с. Великое Тульской губернии, А было ему в то время только двадцать лет.

Уланский штуцер, в заварке ствола которого принял участие великий князь Николай Павлович, остался на

хранении в арсенале ТОЗа. Штуцер имел калибр 16,5 мм, длину ствола — 322 мм, массу — 2,613 кг.

Каждый эскадрон улан имел 16 таких штуцеров, остальные солдаты имели на вооружении по два пистолета или по одному гладкоствольному карабину.

И в дальнейшем Николай Павлович, даже когда он стал императором России, не забывал тульских оружейных мастеров. После вступления на престол, менее чем через год после этого знаменательного события (20 сентября 1826 г.), он вновь посещает Тулу. Этот день начался для него с осмотра арсенала и его оружейной коллекции. Затем император поехал на завод и самым подробным образом ознакомился с процессом изготовления оружия с применением ручных и машинных операций.

Во время посещения и осмотра заво

да Николай Павлович в полной мере проявил свою инженерную «жилку». Он принял активное участие в выполнении нескольких производственных процессов: обрезал на прессе замочные курки, на другом прессе выдавил на нескольких замочных досках слово «Тула» и «год 1826», в штыковой трубке выполнил паз и отверстие. В заключение, взяв молоток у оружейного мастера, самостоятельно заварил ствол для ружья пехотного обр. 1826 г.

Это ружьё имеет французский батарейный замок, гладкий ствол — круглый в передней части и гранённый — в казённой, ложу с длинным цевьём и со щекой на левой стороне. Материал ствола — сталь, поверхность подвергнута воронению. Полка латунная с выступом в передней части. Прицельное приспособление — латунная овальная

Вид на казённую часть пехотного ружья обр. 1839 г.сверху (вверху) и снизу (внизу). На верхнем изображении видна надпись, свидетельствующая об участи Николая I в работе над этим ружьём

Y/ww.technrcomoJodezhl.m

: Ружьё пехотное обр. 1826 г., ствол для которого [ заварил император Николай I