Техника - молодёжи 2011-02, страница 24

Техника - молодёжи 2011-02, страница 24

Реликвии науки и техники

«ПРОДАВЛИВАЛЪ ГОСУДАРЬ»

Николай I, будучи одним из немногих русских императоров с хорошей инженерной подготовкой, серьёзно интересовался оружием, неоднократно посещал Тульский оружейный завод и даже лично принимал участие в изготовлении трёх ружей!

Изучая царствование императора Николая I нельзя не отметить его большой ^^HHMHR^^m^^^I вклад, в оружейное производство. Николай Павлович — первый (после Петра I) не курил, не пил, много ходил пешком, российский монарх, получивший хоро- отличался хорошей памятью и большее инженерное образование. Вообще шой работоспособностью. Его рабочий говоря, он никогда не думал, что станет день длился 16-18 ч. О себе он говорил: императором, ведь по закону наследии- «Я тружусь как раб на галерах», ком престола был князь Константин, но Что же касается охоты, то император тот отказался стать во главе России. И Николай I «...не был страстным охот-16 августа 1823 г. Александр I издал Ма- ником, но в то же время не был чужд нифест о назначении наследником пре- развлечением охоты». Он любил охо-стола своего брата Николая, который титься на оленей и мелкую дичь — зай-19 ноября 1825 г. и вступил на престол. цев, куропаток, фазанов и уток.

По свидетельству современников, Николай Павлович воспитывался

Николай I вёл здоровый образ жизни: в спартанском духе. Он не был нежен

кой спал на узкой походной кровати с кожаным матрасом, набитым сеном, любил верховую езду и на коне был бесстрашен и ловок.

И но праву его современники назвали Император-Рыцарь.

Получив инженерное образование, Великий князь Николай Павлович не мог не интересоваться оружейным делом и по роду своей деятельности и как член императорской семьи регулярно посещал оружейные заводы.

Так, Тульский оружейный завод

Вепикийкнязь Николай Павлович (f$20) — будущий император Николай I

Французский батарейный замок пехотного ружья

обр. 1826 г.

этого ружья

Вид на пехотное ружьё обр, 1826 г; сверху. Хорошо видна еделанна 22

амятная надпись об участии Николая I в