Техника - молодёжи 2011-02, страница 21

Техника - молодёжи 2011-02, страница 21

Под фанфары звёзд

Вот тогда-то у меня появилась идея — организовать мероприятие, посвящён-ное Гагарину, но не в России, а на Тенерифе. Гагарин отворил человечеству дверь в космос, а у нас, на острове Ла Пальма, открыто самое большое окно в космос — GTC. Можно привлечь сюда много знаменитых учёных, астронавтов, артистов, писателей только потому, что это делается на Канарах, а не в каком-то большом мегаполисе. Это уже международное, а не сугубо российское событие. Определился с форматом и схемой фестиваля, связался со звёздами науки и музыки. Позвонил партнёрам в Россию, сказал: «Всё ОК, делаем на Тенерифе!». Друзья и коллеги меня поддержали, и сразу сложилась очень позитивная атмосфера вокруг нашего фестиваля. Всемирно известные учёные, среди которых четыре нобелевских лауреата, звёзды музыки, астронавты, А. Леонов и другие советские пионеры космоса, сказали, что не пропустят это важное событие. Легендарная группа «Tangerine Dream» и известный голливудский композитор Грэм Ривелл объявили, что напишут уникальную композицию, посвящён-ную полёту Гагарина, где будут впервые в истории использоваться звуки звёзд. Гитарист «Queen» Брайан Мэй подтвердил готовность активно участвовать в фестивале не только как астроном и музыкант, но и как член консультативного Совета. Алексей Леонов гоже вошёл в состав Совета вместе с президентом Международного Астрономического Союза Робертом Уильямсом и директором Института

та молчит сейчас, то вряд ли она заговорит позже. На планете кризис, война в Афганистане, глобальное потепление, и все заняты. И я подумал: если не мы, то кто?. Если мы сейчас достойно не отметим 50-летие первого полёта человека в космос, то кто отметит 100-летие? «Сложно, дорого и неинтересно» Я решил, что надо действовать и не ждать, что, наверное, кто-то что-то сделает... Связался с москвичами — организаторами концерта Жан-Мишеля Жарра в Москве в 1998-м. Рассказал им про Starmus, и мы наметили нечто грандиозное — концерт на Байконуре «Музыка звёзд»! Прошло немного времени, и они мне сбивчиво объяснили, что этот проект — сложный, дорогой и мало кого интересует.

— Даже не верится, что вас не поддержали в России, где нынешний год, конечно же, объявлен годом Гагарина. А это значит, что из бюджета на это выделены немалые средства, и достаточно было донести вашу идею до соответствующих структур.

— Чтобы «донести» у меня попросили ну очень большие деньги! Аванса...

испанском телевидении сказал, что проект «Музыка звёзд» станет проектом его жизни.

Собирать единомышленников было очень интересно и трогательно. Я понял, что музыкантам этот проект нравится. Оставалось найти повод, чтобы дать возможность и широкой публике услышать и эти таинственные звуки, и уникальную музыку, написанную на их основе.

С год назад я беседовал с одним испанским журналистом про планеты-спутники других звёзд и сказал ему, что в 2011 г. человечество отпразднует 108-минутное событие, которое своей важностью для человечества превосходит всё остальное. Дело даже не в Гагарине. 1961 г. — это поворотный момент в развитии цивилизации. Я тогда не сомневался, что и Европа, и США, и вообще весь мир воздадут должное памятной дате. Но когда я начал искать в Интернете информацию о мероприятиях по ключевым словам: «50 лет Гагарину», «первый полёт Гагарина», то увы, ничего не нашёл, кроме заметки, что в Клушинах (Смоленская область), где родился Ю. Гагарин, будет организована конференция. Естественно, что в России будет отмечаться это событие. А что делает НАСА, Европейское Космическое ■fjk Агентство, другие страны? Ведь так пышно отметили 40-летие /Sjk первого полёта на Луну! Базз Ол- fS дрин, астронавт «Аполлона-11», I '' даже записал видеоклип с Ку- *Я инси Джонсом и Снуп Догг, ко- ™ торый непрерывно крутили на ^шт MTV. Через два месяца я ещё раз провёл поиск по мероприятиям о Гагарине. Всезнающий «Гугл» молчал. Я понял, что если плане