Техника - молодёжи 2011-02, страница 20

Техника - молодёжи 2011-02, страница 20

Время — Пространство — Человек

2011 №02 ТМ

108 минут под музыку

В несть 50-летия полёта Юрия Гагарина в Европейской Обсерватории О В

Института Астрофизики, что на Канарских островах, стартует уникальный D научный, художественный и музыкальный фестиваль Starmus с участием выдающихся учёных, космонавтов и звёзд мировой эстрады. Центральным в Мюнхен»

событием станет «круглый стол», который 21 июня пройдёт внутри купола уникального 10,4-метрового телескопа Gran Teieskopio Kanarius (GTC). В течение 108 минут новейшие Web-технологии сделают соучастниками уникальной научно-художественной акции миллионы зрителей со всех уголков земного шара.

Мы встретились с творческим директором и идейным вдохновителем проекта Starmus, руководителем лаборатории химической эволюции Вселенной из Института Астрофизики на Канарах доктором физико-математических наук Гариком Исраэляном в один из его недавних приездов в Москву.

Первый наш вопрос: — Как связаны астрономия и музыка? Не секрет, что многие физики необычайно трепетно относятся к музыке. Например, Брайан Мэй, гитарист и основатель легендарной рок-группы «Queen» — астроном, доктор наук, ректор университета в Ливерпуле им. Джона Мура. Клавишник и ключевая фигура группы «Genesis» Тони Бэнкс — тоже физик, а легендарный Стинг — певец, музыкант, бас-гитарист и самый талантливый музыкант второй британской «новой волны» — по образованию математик. В своё время, учась на астрофизика, и я тоже играл в университетской рок-группе. После обнаружения в 2000 г. акустических волн в атмосфере альфы Центавра (самой близкой к Солнцу звезды) мне, астрофизику и му-

стало ясно: наука о звездах

прочно и навсегда.

■"" 31 „-,

Sss ■" МКШЙ i"

космического же масштаба: 50-летию полёта Ю. Гагарина.

— Как выбрали место для международной астрокосмической тусовки? Почему не в Москве, не в Париже и не в Лондоне?

— Лучшее место там, откуда до звёзд рукой подать, — улыбается Гарик по-гагарински открытой улыбкой. — Где самое чистое небо на планете, и где работает самый большой оптический телескоп GTC. Впрочем, собираем мы не узкий круг специалистов, а приглашаем всех любителей космоса и музыки. Замечу, что более двух миллионов людей со всех уголков планеты состоят в разных любительских ассоциациях и клубах, посвящённых космосу и астрономии, что и делает последнюю одной из самых популярных наук.

— Кто, когда и как вас поддерживают? Когда о проекте «Музыка звёзд» я

рассказал моему близкому другу Брайану Мэю, он сказал: «Звёзды привлекут и это гуперромаитпчпо!» ]I лмором, гитаристом груп-)уd после его концерта

-festival

в Мюнхене мы обсуждали тему Starmus в течение двух часов. Я спросил у него: «Почему люди думают, что музыка «Pink Floyd» — космическая? У вас же все тексты — про смысл жизни, политику, про человечество, философию, и ни одного про космос». Он посмотрел на меня задумчиво: «Знаешь, это у меня в голове, я не могу объяснить, что я чувствую, когда я думаю про космос и звёзды. Но это — у меня внутри». Потом была беседа с Питером Гэбри-елом. Идя к нему в студию, я захватил с собой ещё необработанные записи музыки звёзд. Он долго слушал звуки, издаваемые светилами, а потом сказал: «Здесь какая-то шифровка, нам послано какое-то сообщение. Надо разобраться!».

Ещё Питер сказал, что я обязательно должен встретиться с Брайаном Ино, основателем стиля ambient music. Он-то найдёт в этом проекте то, чего никто ещё не нашёл.

...Брайан Ино долго слушал звуки звёзд и ещё одну композицию, которую написал. Он сказал: «Я минималист, я теперь могу вслушиваться в это месяцами, без каких-либо других инструментов. Это просто фантастика, здесь что-то есть!».

Известный французский музыкант Жан-Мишель Жарр даже прилетел ко мне в гости на Тенерифе — поглядеть на астрономический рай и послушать музыку звёзд. Это его впечатлило. Жан разоткровенничался и в интервью на

Ю