Техника - молодёжи 2011-02, страница 26

Техника - молодёжи 2011-02, страница 26

Казенная часть ружья обр.1839 г. Вид справа (вверху) и вид слева (внизу)

ную память заводу сделано сие ружьё».

На воронёной части замочной доски в овале золотом нанесено: «Тула 1826». На затыльнике: «Продавливалъ государь», двуглавый орёл под короной.

На казённой части ствола золотом нанесены: двуглавый орёл под короной и Ш (вензель императора Николая I) и лента из растительного орнамента.

На хвостовике винта в казённой части выполнен щит с двумя клинками, ружейный ствол и два молотка (герб города Тулы). Всё это помещено в орнамент из военной атрибутики.

Калибр ружья — 17,78 мм, масса без штыка 4,4 кг, длина оружия -1460 мм, ствола — 1050 мм.

В это второе посещение ТОЗа Николай Павлович убедился в взаимозаменяемости узлов и деталей оружия. В 20-е гг. XIX в. среди специалистов других оружейных заводов существовало мнение, что невозможно достигнуть взаимозаменяемости в оружии. Однако

туляки имели противоположное мнение, что и сумели доказать императору.

Из большого количества ружейных замков было взято несколько наугад. Потом их разобрали на отдельные части, которые перемещали в произвольном порядке. После этого мастера без труда собрали оружейные замки без дополнительной пригонки и доработки, Замки установили на оружие, и они успешно работали. Этот опыт ещё раз подтвердил высочайшую квалификацию тульских мастеров и их превосходство над мастерами других заводов. Арбитром в этом споре выступил сам Николай I, а позволило ему это сделать его инженерная подготовка.

Третье посещение Тулы императором состоялось в сентябре 1842 г. В этот приезд он заварил ствол пехотного ружья обр. 1839 г., которое отличалось от прежней модели новой мушкой, имеющей в верхней части несколько больший размер. Ружьё было принято на вооружение русской армии приказом военного министра 1837 г. за №17 от 10 февраля, утверждённым императором. Образец начал поступать в войска в 1839 г., а снят с вооружения был в 1844 г.

Калибр ружья — 17,78 мм, масса без штыка 3,91 кг, длина оружия — 1460 мм, ствола — 1050 мм.

На ружьё нанесена информация о времени изготовления и заварки ствола императором, выполнены государственный герб и императорский вензель. Указано место (г. Тула) и время изготовления (5 сентября 1842 г.). Имеется растительный и геометрический орнаменты. При украшении было использовано золочение.

Пехотные ружья образца 1826 г. и 1839 г. поступили в коллекционный фонд ТОЗа в 1873 г, и сейчас находятся в фонде Тульского государственного музея оружия.

Эти два ружья обр. 1826 г. и 1839 г. ещё раз подтвердили большую значимость производства оружия в Тульском регионе, высокую квалификацию оружейников и их творческий энтузиазм.

Одновременно, впервые после Петра I, во главе государства встал император, хорошо разбирающийся в технике и промышленном производстве. Ш

Виктор РОН.

Фото из архива автора

мушка, обтянутая золотой фольгой и прорезь в хвостовике винта в казённой части.

Дульная часть ствола внизу имеет прямоугольный штыковой упор.

Прибор ружья латунный — это наконечник цевья, соединённого с ложевым кольцом, два ложевых кольца, спусковая скоба, накладка иод замочные винты и затыльник приклада. Антабки стальные, верхняя — на верхнем ложевом кольце, нижняя — в передней части спусковой скобы.

Ружьё снабжено стальным шомполом с головкой в форме усечённого конуса. Образец «именной» — на стволе выполнена золотом надпись: «Государь ймгсе-раторь Николай 1-ый осматривать Т.О. заводь 20 сентября 1826 соизволилъ самъ при заварке ствола несколько раз ударить молотком!.. Прессомъ продавливать в штыке щели, на замочной доске Тула, в курке сердцеобразную щель, на затыльнике гербъ, по сему в священ