Техника - молодёжи 2011-02, страница 39

Техника - молодёжи 2011-02, страница 39

Китовая доза

Первые электрошокеры были изобретены ещё в XIX в. и предназначались для охоты на китов. Забить этого гиганта было делом очень тяжёлым. В такой огромной туше достать гарпуном до жизненно важных органов сложно, а поэтому животное чаще всего приходилось «выматывать». Загарпуненный кит несколько суток мотал китобоев по океану, нырял, вилял, пытаясь освободиться. И так до тех пор, пока у него оставались силы. Только после этого его удавалось прикончить, забив специальное копьё в глаз. Электрический гарпун был гораздо эффективнее. Точнее, это был не один, а пара гарпунов, выполнявших обязанности электродов. Их забивали в тело гиганта на расстоянии примерно 1,5 - 3 м друг от друга, после чего специально обученный моряк начинал крутить ручку динамо-машины. Получив удар электротока кит терял способность двигаться и становился на некоторое время совершенно беспомощным, чем и успевали воспользоваться китобои.

Лицом к человеку «электрическое оружие» повернулось в самом начале XX в. В основном - в виде многочисленных электрических охранных систем. Пришёл жулик грабить дом, схватился за ручку сейфа и тут же получил неслабый электрический удар. Были и аппараты индивидуального использования, но питались они чаще всего от цен-тратыюй электрической сети. Включатся такой шокер в розетку и укладывался, например, рядом с постелью, и в случае

нападения им можно было «отключить» нападавшего. Часто такое оружие выдавалось прислуге (швейцару, например) для охраны дома: длинный провод позволял довольно свободно использовать его в условиях довольно больших помещений. Были и автономные шокеры, но размеры их, до поры, были настолько велики, что об эффективном использовании не могло быть и речи.

Электропроведение

Только во второй половине прошлого века люди научились делать источники питания и импульсные трансформаторы достаточно компактными для того, чтобы электрошокеры можно было носить в карманах и в дамских сумочках.

Если оставить в стороне военных с их электроснарядами (для пушек и танков), электроминами (для миномётов) и прочей дребеденью, сегодняшние электрошокеры делятся на два основных класса. Те, что попроще и подешевле и те, что подороже и поэффективней.

Первые называются КЭШО - контактное электрошоковое оружие. Вторые - ДЭШО - дистанционное электрошоковое оружие. Отличие - как у ножа и пистолета. КЭШО обычно представляет собой палку с двумя электродами и с кнопкой. Ткнул в противника, нажал кнопку - по тому побежал электрический ток. Обычно время действия такого оружия составляет десятые доли секунды. По одной простой причине: противник просто отскакивает, повинуясь даже не разуму, а рефлексам. Но, конечно, от

скочив, он всё равно чаще всего теряет желание нападать. Конечно, всё это работает в том случае, если противник не владеет, например, приёмами самбо и не умеет выбивать из руки ножи и другие предметы.

В случае с ДЭШО рукопашной схватки можно избежать. Поскольку эти устройства ст реляют электродами на расстояние до 10 м. Самый известный из этого класса шокеров - американский Taser.

ДЭШО, в свою очередь, делятся на проводные и беспроводные. У первых отстреливаемые сжатым воздухом или небольшим пороховым зарядом зонды-электроды связаны с «пистолетом» тоненькими проводками, по которым в тело жертвы и передаётся электрический ток. У вторых отстреливаемая часть (электрокартридж) ничем с носителем не связана и представляет собой миниатюрный автономный электрошокер, со своими электродами, источником питания, в качестве которого обычно выступает мощный конденсатор, миниатюрным умножителем напряжения и импульсным трансформатором. От такого шока уже просто так не отскочишь, поскольку электроды просто цепляются за жертву и ■ ;бьют» её несколько секунд.

Кроме этих двух, существует ещё третий класс электрошокеров. Поскольку официального названия у него нет (продавцы часто пытаются выдать его за нормальное КЭШО), мы назовем его ЭШП - «электрошумовая погремушка». Характеризуются ЭШП крайне низким качеством изготовления, малой эффективностью, невысокой ценой и,

Так стоило бы называть электрошоковое оружие, которое хотя и не убьёт, но с ног свалит любого!

www.technicamolodezhi. ru

37