Техника - молодёжи 2011-02, страница 42

Техника - молодёжи 2011-02, страница 42

Управление рисками

2011 №02 ТМ

как следствие, широким распространением на российском рынке. Основной поражающий фактор ЭШП - психологический: громко трещащий и изрыга-ющий голубые искры аппарат, который в спокойном состоянии легко спутать со сложенным зонтиком, может произвести на некоторых злоумышленников устрашающее впечатление. Но надеяться на то, что он при контакте выведет оппонента из строя хотя бы на несколько секунд не стоит, уже хотя бы потому, что такая погремушка даже одежду «пробить» не сможет.

В направлении удара

Нормальные современные электрошокеры воздействуют на объект поражения тремя способами.

Первый способ носит название Stun gun - «оглушающее оружие». На нём построены все простейшие электродубинки и электропистолеты. В сущности, это просто очень болезненный удар током. «Ударенная» жертва получает болевой шок, кратковременные судороги, а вместе с ними, на некоторое время, состояние «ошарашенности» и дезориентацию. Недостаток SG - зависимость от того, насколько объект применения чувствителен к боли. На приученного к ней спецназовца, либо на человека в сильном опьянении он может просто не подействовать.

Более продвинутые модели используют эффект EMD - «Electro-Muscular Disraption» («электро-мускульное нарушение»). Тут ток специально подобранной конфигурации парализует объект. Поражённый противник теряет способ

ность двигаться и падает. Недостаток один - эффект парализации проходит сразу после того, как оружие прекращает свое действие. Зато действует оно моментально и на всех без исключения.

Наконец, третий способ носит название Shaped Pulse («фигурный импульс») и служит для пробивания одежды. Эта технология разработана специалистами Taser International специально для «героев», которые думают, что раз на них кожаная куртка, то им и шокер не по чём. В её основу положен эффект «предионизаци», когда перед основным разрядом шокер посылает короткую искру малого тока, но очень высокого напряжения. Она ионизирует на своём пути материал и превращает его на некоторое время из изолятора в хороший проводник. В результате шокер с эффектом SP легко пробивает одежду толщиной до 5 см. ЭШО мощностью 26 Вт без SP уступает по силе воздействия такому же оружию, только SP-бой-ному, мощностью 5 Вт.

Выбираем электрошокер

На что обратить внимание при выборе ЭШО? Пожалуй, на следующее:

1. Выходная электрическая мощность устройства.

Она должна находиться в диапазоне от 3 до 30 Вт. Ниже 3 - неэффективна, выше 30 - запрещено законом.

2. Время действия тока.

Измеряется в секундах. Приобретая

ДЭШО убедитесь, что в нём присутствует устройство «отсечки тока». Оно не позволит электрокартриджу, в буквальном смысле, «добить» объект до смерти.

3. Энергия в единичном импульсе.

При энергии меньше 1 Дж ЭШО обычно действует по принципу Stun Gun.

При энергии больше 1 Дж - по принципу EMD.

4. Петля тока.

Этот параметр говорит о том, какую длину пути проходит ток по поражённому организму. В случае с КЭШО «петля» обычно равна расстоянию между электродами и не превосходит 4 см. У ДЭШО она, за счёт разлёта зондов-электродов, может достигать 1 м (один зонд - в руку, второй - в бедро), что существенно увеличивает эффективность. Для российских шокеров допустимая длина петли законодательно ограничена 30 см.

5. Частота следования импульсов.

Для EMD характерна частота до 100 Гц,

для SG - от 100 до 300 Гц. При частоте свыше 400 Гц ЭШО теряет свою эффективность: мощные удары превращаются в серию быстрых пощечин.

6. Расстояние пробоя по воздуху (пробоя одежды).

Должно быть не меньше 15 мм. Оптимально - 25 мм

Теперь несколько слов о тех параметрах, которые не особенно важны при выборе ЭШО. Вот характеристики, почти не влияющие на эффективность элек-трошокеров, но всегда указываемые производителями в рекламных целях:

1. Длительность импульса.

2. Форма импульса.

3. Напряжение на нагрузке.

4. Ток в нагрузке.

5. Количество электричества.

6. Пиковая мощность. Ш

Валерий ЧУМАКОВ

Уважаемые авторы!

1. Тексты материалов для рассмотрения на предмет публикации в журнале принимаются ТОЛЬКО в электронном виде в формате .doc или .rtf. В тексте можете обозначить места под иллюстрации. Сами иллюстрации передаются в отдельном файле. Нумерация иллюстраций должна соответствовать нумерации в тексте материала. (Материалы в бумажном виде могут быть приняты только по предварительному согласованию с редакцией.)

2. Материалы, ранее опубликованные в других изданиях, в том числе в Интернете, к рассмотрению не принимаются, за исключением специально переработанных для журнала. При этом точное указание на издание, в котором произведение опубликовано ранее, обязательно.

3. Максимальный объём текста 10 000 - 15 000 знаков с пробелами, если иное не оговорено с редакцией.

4. Иллюстрации принимаются в электронном виде в формате .jpg или .tif с разрешением не менее 300 точек на дюйм при размерах фотографии не менее 6 х 8 см. Указание авторов иллюстраций обязательно. При использовании иллюстраций из полиграфических источников обязательно представление письменного разрешения на воспроизведение. Фотографии из Интернета, имеющие указанное выше разрешение, принимаются к рассмотрению, только если они размещены на открытых фоторесурсах или при наличии разрешения на публикацию от держателей авторских прав.

5. Материалы высылайте на адрес: wp@tm-magazin.ru или ck@tm-magazin.ru

40