Техника - молодёжи 2011-03, страница 31

Техника - молодёжи 2011-03, страница 31

о

Под ножом Da Vinci

В Италии проведена первая в истории пересадка поджелудочной железы с помощью хирургического робота. Операция была выполнена в Пизанской университетской больнице с помощью робота Da Vinci SHDI, когда 43-летней женщине, страдающей сахарным диабетом I типа с 24-летнего возраста, потребовалась пересадка железы для восстановления функций её островкового аппарата, который вырабатывает инсулин. Как пояснил руководитель хирургической бригады Уго Богги, «традиционная»

пересадка поджелудочной железы была крайне сложна из-за её расположения за брюшиной, затрудняющей доступ.

Кроме того, богатое кровоснабжение этого органа повышает риск кровотечения, а ослабленное общее состояние пациентов с диабетом ухудшает переносимость масштабного вмешательства (послеоперационные осложнения наблюдаются примерно у половины из них). Операция с помощью робота "потребовала лишь семисантиметрового разреза и трёх небольших отверстий в брюшной стенке, что позволило охарактеризовать её как «мини-инвазивную». Трёхчасовая операция й восстановительный период прошли без осложнений. С помощью робота Da Vinci уже проведён ряд сложных операций, таких как удаление почки, матки и предстательной железы.

О

В Севастополе завершился первый этап швартовых испытаний единственной i юдводт юй лодки Украины «Запорожье», в ходе которого была проверена работа главной энергетической установки корабля. Кроме того, проверялись отремонтированные и смонтированные гидроакустические станции, техника связи. На втором этапе испытаний должна быть проведена наладка оборудования боевой части связи, а также штур-

« Запорожье» уходит подводу

успешно майского радиотехнического вооружения. Ходовые испытания подлодки планируется провести до 31 мая 2011 г. Подводная лодка «Запорожье» была построена в 1970 г. в рамках проекта 641. Первоначально она входила в состав Северного флота, затем была передана Черноморскому, а после его раздела в 1997 г. поступила на вооружение ВМС Украины, однако её техническое состояние было неудовлетворительным.

В 2002 г. «Запорожье» была поставлена в док для прохождения ремонта. После завершения всех работ лодку планируется включить в боевой состав ВМС Украины.

Mercedes контролирует скорость в России

Успешно завершился этап технического тестирования новой системы Speed Limit Assist помощи водителю в соблюдении скоростного режима на дорогах. На панели управления появится обозначение разрешённой на конкретных участках дороги скорости движения. Теперь эта система будет устанавливаться на автомобили Mercedes S-, CL-, CLS- и Е-классов, поставляемые в Россию. Она призвана напомнить водителю об ограничении скорости на проходимом им в этот момент участке дороги. Соответствующий ограничительный знак появится на дисплее приборной панели и не исчезнет, пока ограничение не будет снято или не появится иное требование к снижению скорости. Последняя версия Speed Limit Assist способна не только распознавать дорожные знаки, но и анализировать, применима ли, например, полученная информация для грузовиков.

Кроме того, система распознаёт знаки окончания ограничения скоростного режима. Система анализирует полученную с камеры на лобовом стекле информацию в режиме реального времени. Место расположения знака ограничения скорости — сбоку от дороги или вверху — не имеет значения. Благодаря доработке технологии распознавания знаков, поступающих от камеры к системе Speed Limit Assist, анализ информации занимает не более секунды, и результат моментально передаётся на дисплей. По мнению немецких экспертов, система помощи водителю в соблюдении скоростного режима поможет избежать или, по крайней мере, снизить количество дорожно-транспортных происшествий.

►7«

Шотландские изобрели «умную» упаковку, подающую сигнал, когда помещённые в неё продукты начинают портиться. По словам исследователей из университета Стратклайд (Глазго), когда еда, упакованная в разработанный ими полиэтилен, теряет свежесть, то он меняет цвет. Стоимость производства нового материала настолько низка, что дешевле будет использовать такую упаковку, чем указывать на ярлыке срок годности и контроли-

Упаковка проверяет качество продуктов

учёные ровать по нему состояние товара. Создатели «чудо-полиэтилена» надеются, что, благодаря их изобретению, сократится число отравлений и уменьшится потеря продуктов. Каждый год в Великобритании выбрасываются тысячи тонн продуктов, ошибочно принятых за испортившиеся.

материалам lenta.RU, media.daimler.ru, 3Driews.RU, ВВС, NEWSru.co.il. соб. информ.

wwwiechnicamolod0zhi.ru

29