Техника - молодёжи 2011-03, страница 32

Техника - молодёжи 2011-03, страница 32

Этот безумный мир

12011 №03 ТМ

лихорадок.

Возбудитель — золото!

Диагноз «золотая лихорадка» человечеству можно было поставить целых семь раз. Однако, благодаря произведениям Джека Лондона, широко известна только одна из них — аляскинская. Наш автор доктор геолого-минералогических наук Владимир ПОЛЕВАНОВ раскрывает подноготную всех семи случаев заболевания человечества этим недугом.

«Золотой треугольник» самый крупный самородок найденный в России

Любовь и золото

Если посчитать о чём больше всего пишут и писали в мире, то, несомненно, на первом месте будет — Любовь. Ну, а на втором будет, я думаю, золото!!! Со всей гаммой чувств, сопутствующих этому металлу, от немого обожания до «золотой лихорадки», от любви до ненависти. Равнодушных к золоту людей — почти нет! А почему, собственно говоря, золото, а не гораздо более дорогие

алмазы и изумруды, не платина, в конце концов?

С платиной — понятно. Когда испанские конкистадоры находили в реках Южной Америки невзрачный металл, не похожий даже на серебро, они нарекли его презрительным именем — «платина» или «серебришко» в переводе. Это потом выяснилось, что это драгоценный металл, но непонятного и некрасивого серого цвета.

Здесь начинал золотоискателем Джек Лондон. Ручей Бананца (Аляска)

ВО

Алмазы, изумруды сапфиры и рубины сами по себе, необработанные также не очень красивы и ценны. Их надо огранить, а это гигантская и очень дорогая работа, требующая больших денег и ещё большей квалификации исполнителей. К тому же высококачественные самоцветы (так называемой «чистой воды») встречаются чрезвычайно редко.

Иное дело Золото! Желтый — очень красивый цвет — цвет Солнца! А солнце было Богом всех народов мира. Любопытен факт, что среднее содержание «солнечного» металла на Солнце в 10 раз больше, чем на Земле: 40 мг против 4 мг. Встречается почти всегда в самородном виде, и очень часто—в речных долинах в виде золотых россыпей. Уверен, что золото было первым металлом, известным Человеку Разумному. Как только наш предок — кроманьонец зажил настолько хорошо, что у него появилось время даже на пещерную живопись, кстати, очень неплохую, он обратил внимание на божественный металл — Золото. Поэтому века можно бы называть: каменный — золотой — бронзовый — железный... С каменным топором и ножом, но уже с украшениями из самородного россыпного золота — таков был наш с вами обгций предок! Сотни поколений сменяли друг друга, а любовь к Золоту