Техника - молодёжи 2011-04, страница 32

Техника - молодёжи 2011-04, страница 32

Окно в Будущее

Луна, Марс и далее - Ь

предлагает Центр им. Хруничева

Не только НАСА или ЕКА прорабатывают программы, которые унесут человека за пределы его среды обитания, на данный момент ограниченной низкой околоземной орбитой.

На протяжении всех прошедших лет - и при достаточном финансировании во времена социализма, и в нищие годы шоковых реформ, и во времена «новой стабильности» - работы на перспективу, на космическую перспективу, продолжались и у нас. И российская космическая отрасль способна сегодня предложить рациональную, инженерно обоснованную программу освоения - пока для ближней зоны нашей Солнечной системы.

Г.If

Государственныйкосмическийнаучно-производственный центр им. М.В. Хруничева - крупнейшее ракетно-косми-г* ческое предприятие в Евразии. Только в 2010 г. изготовленные на нём ракеты-носители обеспечили 23% всех космических пусков, доставив на околоземные » орбиты 35% всего мирового грузопотока. «Визитная карточка» Центра - средства выведения тяжёлого и лёгкого класса («Протон», «Рокот», «Космос-ЗМ», «Ангара»), однако здесь же изготовлены и все «20-тонные» модули отечественных орбитальных станций, в тяжелейших условиях последних десятилетий создана универсальная космическая платформа «Яхта», а на её базе - спутники дистанционного зондирования и связи.

Космическая техника создастся не за Ь». день и не за год. Для совершенствования В старых и разработки новых средств вы-£ ведения необходимо максимально точно |рогнозировать, сколько и каких грузов • нужно будет выводить на околоземную орбиту или отправлять дальше. Нужна концепция развития пилотируемой космонавтики, освоения Солнечной систе-мы. 11а 15-х академических Королёвских чтениях, прошедших в Москве в январе 2011 г., о предложениях Центра им. Хруничева но технике для дальних космических полётов рассказал заместитель б лсншыюш директора предприятия, " доктор технических наук Анатолий Ива-.А.нови'1 Кузин.

к границе атмосферы Земли. 42 года назад Человечество совершило второй шаг - ступило ногой в скафандре на другое небесное тело. И... «отдёрнуло ногу». На долгие десятилетия полёты человека в космос ограничились низкой околоземной орбитой.

Здесь тоже нашлось, чем заняться, однако такие полёты практически не имеют прикладной отдачи (а ту, что есть, лучше обеспечивают автоматы), затрат же требуют внушительных. И они не решают одну из главнейших проблем нашей цивилизации: численность Человечества растёт, а размеры Земли - нет...

Тут может быть два выхода: регулирование численности населения или освоение новых источников ресурсов как минеральных и энергетических, так и свободного прос транства /утя расселения и деятельности.

Вариант регулирования (т.е. сокращения) численности населения, по нашему мнению, не должен даже рассматриваться, как откровенно человеконенавистнический, фашистский. Те, кто думает иначе, пусть ответят - хотя бы себе - на два простых вопроса: кто будет заниматься селекцией (кого сокращать, кого нет) и почему они сами думают, что они, их дети и внуки не попадут в число сокращаемых?

Да, ресурсы Земли - но крайней мере минеральные - используются далеко не оптимально и не полностью, но возможно ли резкое повышение эффективности этого процесса? Her, потому что такое повышение неизбежно повысит

Садшй трудный вопрос - зачем? ности этого процесса? Her, потому что

__ 50 лет назад Человечество шагнуло такое повышение неизбежно повысит

'"'в ш шк . Полёт Гагарина стал научным нагрузку на главное, что есть на Земле

и трудовым подвигом всего нашего на- для нас,- на биосферу. Мы можем из-

рода. однако в сравнении с просторами менить течение рек и перенести горы,

г одной только Солнечной системы этот но вот восстановить биоценоз реки

шаг бы.т крайне скромен - всего лишь или горный лес - пока не получается...

30