Техника - молодёжи 2011-04, страница 37

Техника - молодёжи 2011-04, страница 37

избыточностью. В том числе и по объёму обитаемых отсеков...

А потом...

То, что описано в настоящей статье -результат очень ранних этапов создания новой техники, так называемых пред-проектных исследований. Скорее даже сценарий исследования и освоения космического пространства, по нашему мнению, наиболее предпочтительный. И, по мере дальнейшего проектирования, затем изготовления, испытаний и доводки, облик технических средств для освоения Луны и Марса, конечно, изменится - это неизбежно. Однако в данном случае изменения могут быть гораздо более значительными, чем обычно.

Дело в том, что при выработке описанных предложений было поставлено жёсткое условие: оставаться в рамках существующего научно-технического задела. То есть создание ОЛС, лунных и марсианских ПВК, флота МЭКов, модулей лунных и марсианских баз потребует, конечно, обширных проектно-конструк-торских работ, создания новых технологий (или, к сожалению, восстановления утраченных), однако для этого, скорее всего, не нужны фундаментальные научные исследования, открытие новых физических явлений и освоение их использования в прикладных целях.

С одной стороны, это показывает, что задача имеет решение, и создание этих самых технических средств возможно даже в нынешних - весьма неблагоприятных - российских условиях, с учётом ограничений но финансированию космических программ. С другой стороны, это означает, что внедрение новейших или ещё только осторожно прогнозируемых достижений фундаментальной науки, например в области энергетики, двигателей или радиационной защиты, изменит облик космической техники до неузнаваемости.

Правда, для этого нужно решить целый ряд проблем как в области организации пауки, так и в ракетно-космической отрасли, а главное, может быть во взаимодействии между ними. Проблем абсолютно земных - организационных, но, право же, ничуть не менее трудных, чем любые космические... ™

Сергей АЛЕКСАНДРОВ Рисунки - ГКНПЦ им. М.В. Хруничева

Пилотируемый марсианский корабль: ядерные ракетные двигатели (1) на оконечности фермы (2), поверхности которой заняты радиаторами системы охлаждения реактора и жидкого водорода. Последний играет роль рабочего тела в ЯРД. Он находится в б акал (3); по мере расходования водорода на траектории межпланетного полёта периферийные баки отделяются от корабля. Между бакам! и обитаемым модулем (5) находится корабль возвращения к Земле (4) для спуска и посадки. Впереди всей конструкции располагается контейнер (В) с посадочно-взлётным

марсианским кораблём

неё! На Земле такую ракету досконально испытать нельзя - другие тяжесть и атмосфера. Зато - до известной, конечно, степени - испытать её можно на Луне.

Взлётная ракета в составе 11ВК много месяцев, а то и лет, будет храниться на борту МЭКа. Она будет доставлена на поверхность Марса, испытав при этом новые нагрузки. И после этого она должна точно вывести капсулу с космонавтами с марсианской поверхности на орбиту, к ожидающему там МЭКу. На Земле, если в стоящем на старте носителе обнаружится неисправность, пуск перенесут до её устранения или вообще заменят машину - это при том, что есть система аварийного спасения, есть спасательные отряды по трассе полёта... На Марсе мы должны хотя бы предоставить космонавтам возможность замены ракеты.

Разумеется, для грузовых кораблей найдутся и другие применения - на Марсе потребуются жилые и лабораторные модули, марсоходы различной размерности, грунторойная техника (магнитного поля у Марса нет, атмосфера разреженная, значит, радиационная опасность немногим меньше, чем на Луне, и, как и на Луне, жилые помещения желательно укрыть грунтом). Зарубежные специалисты подробно изучают возможность производства на Марсе топлива для возвращения к Земле, хотя в первых полётах, по нашему мнению, можно обойтись и без э того.

Рейсы грузовых кораблей, предваряющие пилотируемый полёт, позволят создать на поверхности Марса обитаемую базу, па основе которой можно развернуть широкий комплекс плапе-тологических исследований. Мало кто

задумывался о том, что весь тот объём информации, который за свою многолетнюю беспримерную одиссею собрали американские марсоходы, геолог с молотком - далее в скафандре - собрал бы за 2-3 рабочих смены! Но для этого геологу (в данном случае - «ареологу») нужно где-то между сменами отдохнуть, и нужна лаборатория, которая будет обрабатывать собранные им образцы.

Втиснуть всё необходимое для жизни и работы на поверхности другой планеты is посадочпо-взлётпый корабль, как это предлагается в других проектах, начиная с самых ранних, 45-летней давности, наверное, можно. Но, во-первых, это дополнительно усложнит создание (удорожит... удлинит сроки...) требуемого оборудования, а это и так не самая простая задача.

А во-вторых, речь-то идёт о пилотируемом полёте! Пилотируемый космический полёт сложен, дорог и небезопасен, а автоматика всё совершенствуется. И обоснованием присутствия человека в космосе может быть только одно: что-то человек делает лучше, чем автомат. Или такое, чего автома т вообще не может.

Есть ли у человека такая способность? Есть, это умение реагировать на внезапно возникшую, непрогнозируемую проблему. Но для успешного решения такой проблемы нужен ведь не только разум, но и какое-никакое оборудование. Всё мы предсказать не сможем - задача же непрогнозируемая, -но понятно, что у космонавтов должен быть некий диапазон возможных действий, а значит, техника для полёта на Марс и работы там должна обладать некоторой (возможной на данный момент)

yNcamolodezfi