Техника - молодёжи 2011-06, страница 24

Техника - молодёжи 2011-06, страница 24

1С 70-летию начала Великой Отечественной войны

2011 №06 ТМ

лось снимков именно этого периода?

— И да, и нет. Конечно, вторжения нацистов никто из наших фотографов и операторов-документалистов не ожидал. Некоторое время они находились в неком ступоре. Многие снимки сделаны не у западных границ страны, где развернулись ожесточённые бои, а в тылу. Но если советских снимков, датированных июнем 1941 г., относительно немного, то трофейных более чем достаточно. Понятно, что Германия заранее мобилизовала пропагандистскую машину, чтобы продемонстрировать «мощь и несокрушимость» вермахта, его победы — в этом немцы не сомневались. Однако зачастую их кадры фиксировали не только первоначальные успехи, но также мужество и стойкость бойцов и командиров Красной армии, в тяжёлых боях защищавших свою страну.

Где ещё, кроме Красногорска, собраны интересные и полные фото-и киноархивы Великой Отечественной?

— Бесценными собраниями обладают белорусский и украинский архивы. С коллегами из этих республик мы встречаемся, обмениваемся информацией, устраиваем взаимно обогащающие национальную культуру выставки. Пользуясь предоставленным случаем, хотелось бы вспомнить о легендарном директоре Центрального государственного кинофотоархива Украины ГС. Пшеничном, который смог спасти уникальные фонды, вывезя их из Киева буквально из-под носа нацистов в сентябре 1941 г.; имя Пшеничного в настоящее время носит этот замечательный архив.

В чём основная специфика работы фронтовых корреспондентов?

— Работа фронтового оператора или фотокорреспондента была исключительно опасной. Их никогда нет в кадре, но именно эти люди позволили сохранить память эпохи: запечатлеть воинов, идущих в атаку, их повседневный быт в перерывах между боями и многое другое, что сами наблюдали на войне. Некоторые документалисты буквально лезли в самое пекло, погибали или получали ранения, другие рисковали, но остались живы. Легендарный поэт и писатель Константин Симонов, который, пожалуй, чаще

своих коллег по литературному цеху бывал на фронтах Великой Отечественной, писал следующее:

« Когда я, писатель, думаю о профессии фотокорреспондента на войне, я думаю о том, как трудна эта профессия. Мы можем написать потом, нам не обязательно писать тогда. Мы можем что-то занести в свой блокнот, два-три слова, и потом развернуть из этого всю картину, потому что работает наша память. Они же не могут снять потом. Они могут снять только тогда, в тот момент, вот тот танк, который идёт на них, и ту атаку, которую они видят. И то бедствие, которому они стали свидетелями. Аппарат не запоминает, аппарат снимает. Их память — это их съёмки. То, что осталось на плёнке, это и есть их память о войне, и в то же время это уже не только их память. Это уже стало памятью человечества».

Правда, что многие фотографии из нашего архива сделаны не непосредственно на поле боя, а буквально рядом. Это так называемые «постановочные кадры». Но, по моему глубокому убеждению, и они несут смысловую нагрузку, являются документом эпохи.

Честно говоря, я и не ожидал услышать иного мнения. А как Вы относитесь к современным реконструкциям, «доработкам» в документальном кино?

— Весьма негативно! Я против пересъемок, цветного, а точнее говоря, «раскрашенного» кино. Якобы это привлечёт внимание молодого поколения, привыкшего к своему, «современному» восприятию «телевизионной картинки». Но для тех, кто хорошо знает историю, подобные доработки вовсе не нужны. Исчезает то, что мы между собой называем эффектом «душедрожа-ния», пропадает связь поколений. Хочу обратить внимание: я высказываю своё мнение, наше руководство не возражает против раскрашивания хроники, старых чёрно-белых фильмов о войне.

С экранов телевизоров, страниц газет много говорится о сохраняющейся «закрытости архивов» в современной России. А ваш архив можно считать легкодоступным?

— Безусловно. Необходимо только заранее заказать пропуск, предъявить при входе паспорт, ознакомиться с правилами работы, и все наши богатства

— перед вами. За долгие годы создан классический научно-справочный аппарат. Всегда помогут найти каждому именно то, что ему нужно, научные сотрудники архива. Большинство из них фанатично преданы своей профессии, и когда они встречают увлечённого, заинтересованного исследователя, то всегда стараются изо всех сил. Постоянные посетители хорошо знают наших сотрудников, стоящих, как мы говорим, на страже кадра и негатива: заведующую фотохранилищем Л. И. Упит, проработавшую более 40 лет, начальника отдела науч-но-справочного аппарата В.Н. Ба-талина, заведующую киноархивом Н.Н. Акулину, сотрудников читального зала фотодокументов Г.В. Королёву и Н.А. Большакову, многих других, чей стаж также измеряется десятками лет. Для всех этих людей патриотизм, чувство долга — не пустые слова.

Какие пожелания Вы выскажете в адрес СМИ?

— Нам всем бы хотелось, чтобы количество исследователей, особенно работающих с фотодокументами, возрастало из года в год. Хотела бы также несколько покритиковать многих работников телевидения, которые часто, особенно в последнее время, не «копаются» в фондах, а берут для своих передач уже хорошо известные и неоднократно показанные кадры хроники. Поверьте, огромные пласты уникальных материалов, особенно посвящён-ных событиям Великой Отечественной войны, ещё не до конца изучены, ждут своих пытливых исследователей. Среди работ советски фотогра-фов-фронтовиков у нас широко представлены собрания таких известных мастеров, как А.К. Альперт, Б.Е. Вдо-венко, Г.А. Зельма, B.C. Кииеловский, О.Б. Кнорринг, Б.П. Кулояров, С.Н. Струнников, В.А. Темин, Е.А. Халдей, Я.Н. Халип и др.

Для популяризации собрания РГАК-ФД создан сайт www.rgakfg.ru, материалы которого постоянно пополняются. Приглашаю всех, интересующихся историей, посетить Российский Государственный архив кинофото документов, находящийся по адресу: г. Красногорск, ул. Речная д. 1. До встречи! ЕШ

Дмитрий ХАЗАНОВ

24