Техника - молодёжи 2011-07, страница 16

Техника - молодёжи 2011-07, страница 16

ли top science бионаноф И 3 И ка ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ I №93Л I ИЮЛЬ2011

Зачем Физтеху завлаб из Германии

ГРУППА ОНЭКСИМ СОВМЕСТНО С МФТИ ПОСТРОИТ В РОССИИ ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ БИОТЕХНОЛОГИЙ И БИОФИЗИКИ.

НА БАЗЕ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «БИОНАНОФИЗИКА» МФТИ БУДЕТ ОБОРУДОВАНА ЛАБОРАТОРИЯ. РУКОВОДИТЬ ЕЮ БУДЕТ ВЫДАЮЩИЙСЯ НЕМЕЦКИЙ УЧЁНЫЙ ГЕОРГ БЮЛДТ, ИЗВЕСТНЫЙ ВСЕМУ МИРУ СВОИМИ РАБОТАМИ ПО ИССЛЕДОВАНИЯМ В ОБЛАСТИ МЕМБРАН И МЕМБРАННЫХ БЕЛКОВ.

Профессор Георг Бюлдт (справа) и Себастьян Шмидт, директор Исследовательского центра в г. Юлих

Георгий НАСТЕНКО, наш спецкор

Прибывший в Долгопрудный профессор Георг Бюлдт, возглавляющий Институт Комплексных Систем (ICS-5) Исследовательского центра в немецком городе Юлихе (FZ-Julich), в общении оказался очень симпатичным и весёлым человеком. Однако знакомство его с российской научной аудиторией и представителями прессы - оно состоялось в одной из аудиторий МФТИ в рамках симпозиума «Передовые исследования в клеточной биофизике» - отнюдь не произвело впечатления развлекательного мероприятия. Доклад профессора Бюлдта был насыщен малопонятными для простого журналиста специфическими терминами и сопровождался красивыми, но загадочными иллюстрациями - в основном графическими изображениями спиралей ДНК, разноцветных сложных молекул и тому подобным.

Тем не менее после доклада господин Бюлдт и другие главные участники ответил на вопросы корреспондента «ТМ» в достаточно популярной форме.

- Биологические мембраны являются универсальными структурными и функциональными элементами

клеток и во многом определяют их жизнедеятельность, как нормальную так и в состоянии патологии - рассказал Георг Бюлдт. - Основными функциональными элементами мембран являются мембранные белки, они определяют многие ключевые функции клеток. Примерно 30% генома человека кодируют именно мембранные белки. Они играют свою роль в механизмах развития таких патологий, как рак, диабет, астма, шизофрения, ожирение и многих других, в том числе и сердечно-сосудистых, заболеваний. Мембранные белки вовлечены также в процесс старения организма и даже развитие СПИДА.

Вот хорошая иллюстрация их роли: 70% фармакологических препаратов нацелены именно на биологические мембраны, и прежде всего - мембранные белки.

-Какую практическую пользу могут принести разработки создаваемой лаборатории?

- Конечно, это ожидаемый вопрос: что в конечном итоге нам могут принести эти работы, на что можно надеяться? Хотя на самом деле главный вопрос для фундаментальной науки: «А кто мы есть на самом деле?» и «Где наше место в этой Вселенной?». Бизнесмен выбирает потом - что ему будет интересно из того, что открыли и разработали учёные.

Раньше, во времена моей молодости, учёные зачастую работали над теоретическими и экспериментальными задачами, не думая при этом о конкретном приложении. И лишь потом начинали понимать практическое значение, которое могут иметь их труды.

Теперь, конечно, всё по-другому; и, тем не менее... Я приведу два примера.

Один мой знакомый из Базеля, условно выражаясь, «играл с молекулами», не задумываясь о конкретной цели. А потом его исследования легли в основу лекарств, которые сейчас проходят проверки и постепенно входят в употребление.

Другой пример касается моего коллеги из Исследовательского центра в Юлихе Дитера Вильбольда, который сейчас приехал со мной в Москву. Когда-то он открыл пептид D, который использовал для своих исследований. А сейчас оказалось, что этот пептид помогает от болезни Альцгеймера, и лекарство на основе него находится уже на третьей стадии клинических исследований.

Если говорить о наших исследованиях, я уверен, что они принесут конкретную пользу, особенно, если у нас будет достаточно времени.

- Могли бы вы привести другие примеры сотрудничества учёных России и Германии?