Техника - молодёжи 2011-07, страница 18

Техника - молодёжи 2011-07, страница 18

16 историческая серия вооружение кораблей ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ I №934 I июль2011

Стволы и снаряды

Игорь БОЕЧИН

После знаменитого боя на Хемптонском рейде броненосцев «Вирджиния» и «Монитор» в марте 1862 г. (см. «Плавучая батарея и монитор», «ТМ», № 6), американские артиллеристы для поражения таких судов предлагали увеличить калибр морских орудий до 500 мм. Они считали, что если снаряды и не пробьют брони, то сорвут её, и в образовавшиеся отверстия хлынет забортная вода.

Европейцы же видели дальнейшее развитие морской артиллерии в создании орудий с повышенной точностью наведения и начальной скоростью снарядов. Последнюю предполагалось увеличить, удлинив стволы и применив более мощные заряды метательного вещества. Но из-за возрастания давления пороховых газов пришлось утолщать стенки канала стволов, что привело к серьёзному утяжелению артсистем.

В Англии компания «Армстронг» выполнила ствол дульнозарядной пушки из кованой стали с глухим железным казёнником и усиливающими железными кольцами, а к ним приделали оболочку с цапфами для установки на лафет. Шведы предпочли чугунные стволы, также усиленные стальными кольцами. Прусский производитель оружия Круп выработал свою технологию получения для стволов литой стали. Её улучшил горный инженер, полковник Обухов. Из такой стали отливали цилиндрическую заготовку, уплотняли ковкой, высверливали канал ствола нужного диаметра и после закалки насаживали несколько рядов стальных колец, делали вырезы и обтачивали. Стволы получались прочными, но при стрельбе раскалённые пороховые газы выжигали их каналы. Выход нашли артиллерист, генерал Мусселиус и начальник Обуховского завода, капитан 1 ранга Колокольцев, предложившие рассверливать ствол больше и вставлять в него трубу с нарезами, а после её выгорания заменять новой. Позже такие приспособления назвали лейнерами.

К тому времени на кораблях бронировали батарейные палубы, силовые установки, погреба боезапаса и появившиеся ходовые рубки с постами управления. Понадобились более мощные и дальнобойные орудия.

В 1865 г. фирма «Армстронг» произвела 9-дюймовую (229 мм) корабельную пушку. Для наведения по горизонтали её разместили на лафете с колёсиками, перекатывающимися по положенным по палубе полукруглым рельсам. Для изменения углов возвышения ствола внедрили подъёмный механизм. Через 8 лет «Армстронг» представил артси-стему калибром 406 мм и весом 80 т. А британская компания «Эльсвик» выпустила даже 450-мм орудие весом 100 т!

Таким артсистемам понадобились гидравлические устройства, уменьшавшие откат после выстрелов и механизмы для подачи из погребов увесистых снарядов и пороховых зарядов — подносить их вручную стало невозможно.

Если артсистемы главного калибра предназначались для стрельбы на большие расстояния, то на меньших дальностях применялись не столь мощные и дальнобойные орудия калибрами 100-150 мм.

Одновременно совершенствовали снаряды. На смену ядрам и бомбам пришли цилиндрические, с овальной или заострённой головной частью, испытывавшие меньшее сопротивление воздуха. На них помещали выступавшие ведущие пояски, при выстреле входившие в нарезы. На бронебойных снарядах делали колпачок из мягкой стали — при попадании он мгновенно разогревал и размягчал броню. В разрывных фугасных порох заменили более мощными веществами вроде мелинита и пироксилина.

В Цусимском сражении 14-15 мая 1905 г. японцы использовали фугасные снаряды двух видов. Как вспоминал участник боя, инженер броненосца «Орёл» Костенко, один, с взрывателями мгновенного действия, «разрывались при ударе о воду, при соприкосновении с тонким бортом... и делали огромные пробоины... Другие часто разрывались, пройдя наружную обшивку, уже внутри корабля. Взрыв развивал высокую температуру и вызывал пожары».

Внедрение удлинённых стволов, в которых снаряд дольше разгонялся пороховыми газами, позволяло постоянно увеличивать дальность стрельбы. В 1867 г. Обуховский завод выпустил корабельную пушку калибром 305 мм, весом 37,9 т, со стволом длиной 6,1 м. После выстрела снаряд весом 301 кг развивал скорость 447 м/с и пролетал 16 кабельтовых (кабельтов — 185,2 м). А при выстреле из 42,8-тонной пушки 1892 г. с 12,2-м. стволом того же калибра снаряд весом 331,3 кг набирал 792 м/с и преодолевал 42 кабельтова. В Первую мировую войну на черноморских линкорах типа «Императрица Мария» было по дюжине таких пушек образца 1910 г. со стволами длиной 15,8 м, снаряды которых весом до 470 кг получали скорость 823 м/с.

Если в октябре 1805 г. в бою английских и франко-испанских эскадр при Трафальгаре противники обстреливали друг друга с дистанции 200 м и постепенно уменьшали её, а в начале Цусимского боя противников разделяло 5-7 км, то в 1916 г. в Ютландской баталии англичане и немцы обменивались залпами с 10-15 км.

Во второй половине XIX в. появилось новое оружие — катера, вооружённые прикреплёнными к шестам минами. Эти мины вскоре оборудовали двигателями и гребными винтами и превратили в самодвижущиеся — торпеды, а их носителями стали миноносцы.

Для поражения небольших, скоростных и маневрирующих миноносцев понадобились скорострельные пушки,