Техника - молодёжи 2011-07, страница 2

Техника - молодёжи 2011-07, страница 2

Время искать и удивляться

Мисхор - Ай-Петри: самая длиннопролётная «Крылья Татева»: самая протяжённая Сочи: транспортировка автомобилей

РЕКОРДНЫЕ КАНАТКИ

С тех пор как человек придумал, как перебираться через ущелья, усаживаясь в сплетённую из веток и привязанную к переброшенному через пропасть канату корзинку, прошло много веков. Ныне канатные дороги стали сложными инженерными сооружениями, востребованными в тех местах, где условия делают другие средства передвижения дорогими или вовсе недоступными.

САМАЯ ДЛИННАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ КАНАТНАЯ ДОРОГА (76 км), построенная в 1959 -1962 гг. для марганцевой шахты В МОАНДЕ (Габон), имеет 858 вышек и 2800 ковшей. Её 155-км проволочный трос проходит через 6 тыс. направляющих юликов.

Среди канаток как общественного транспорта ОДНОЙ ИЗСАМ£1*«ДРЕВНИХ»ЯВЛЯЕТСЯ БРАЗИЛЬСКАЯ, которая за 100 лет работы перевезла более 30 млн пассажире

КРЫМСКУЮ КАНАТНУЮ ДОРОГУ «МИСХОР - АИ-ПЕТРИ» ПРИЗНАЛИ УНИКАЛЬНОЙ сразу же после открытия: её 2-км пролёт между средней и верхними станциями не имеет ни одной опорной вышки!

САМАЯ ДЛИННАЯ СРЕДИ ПАССАЖИРСКИХ, на данный момент, - АРМЯНСКАЯ КАНАТКА «КРЫЛЬЯ ТАТЕВА», которая простирается на 5,7 км над глубоким ущельем реки Воротан, соединяя деревню Алидзор (неподалеку от ереванской трассы) и монастырь Татев, известный центр армянской духовной жизни, науки и культуры.

К сочинской Олимпиаде строится первая канатная дорога, способная перемещать автомобили. Её трёхканатная конструкция (два несущих и один тяговый канат) должна будет обеспечить большую грузоподъёмность и максимальную надёжность и безопасность пассажиров.

Бразилия: трудовой стаж - более 100 лет