Техника - молодёжи 2011-07, страница 3

Техника - молодёжи 2011-07, страница 3

ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ I №934 I ИЮЛЬ2011

бионанофизика 1

КАК МЫ ВБИЛИ ЭТОТ «ГВОЗДЬ» НОМЕРА!

На обложке журнала, а у меня в руках, — одна из нераскрытых тайн Второй мировой...Как и положено, у сенсационной находки вполне заурядная внешность, то ли пишущей машинки «Ундервуд», то ли арифмометра «Феликс». Пиарщики Рейха «оттянулись» по полной, дав своему детищу романтически-зловещее, ничего доброго врагам нации не сулящее, название «Мельница Гитлера». Новое секретное оружие для Абвера, для дипломатических и иных спецслужб шло на замену ставшей ну чересчур знаменитой «Энигме», к194Аг. поистратившей свою криптографическую привлекательность.

Впрочем, как раз криптографического-то «жита» роторные « жернова» «Мельницы» отмолотили немного. Немцы собрали чуть больше ста аппаратов, когда стремительно наступавшие войска принудили нацистов | спешно всё взрывать и затапливать, уничтожать продукцию и, особенно | тщательно, документацию.

f Но в воду удалось спрятать не все концы. С окончанием войны всплыли I несколько образцов ...и надёжно осели в частных коллекциях. А недавно в Норвегии, неподалеку от находившейся здесь некогда базы поводных лодок, энтузиасты-поисковики подняли со дна озера Топлиц ещё одну «Мельницу». Нынешний владелец уникальной находки желает продать её Политехническому музею за 60000 евро. Экспонат уже в Москве, ждёт инвестора, а пока проходит аттрибутику. Наши старые добрые партнёры из Политехнического попросили журнал довести эту важную информацию до почтеннейшей публики, и дали право на первопубликацию уникальной реликвии.

Так что с очередным эксклюзивом Вас, дорогие читатели!

С очередным, но не последним! В этом же номере мы несколько изменили макет. Он стал более наглядным, выразительным и современным. Насколько нам это удалось? Приглашаем Вас обсудить, каким бы Вы хотели видеть свое издание после ребрэндинга.

И, наконец, последнее, по месту, но никак не по значению.

В сентябре на телеканале «Россия-2» и «Наука 2.0» выходит в эфир телепрограмма «Техника — молодёжи».Наш эфир задуман как стартовая платформа для молодых учёных, изобретателей и как дискуссионный клуб, где можно высказать, а самое главное - в жарком споре отстоять смелую гипотезу, конструктивную идею, фантастический проект. Ждём от вас интересных предложений. Мы оценим ваши проекты на научную состоятельность и техническую грамотность, а лучших удостоим эфирного времени.

Пишите на TVTM@TM-MAGAZIN.RU.Звоните +7-495-23Д1678

Главный редактор

Александр Перевозчиков

Л

www.technicamolodezhi.ru