Техника - молодёжи 2011-09, страница 31

Техника - молодёжи 2011-09, страница 31

астрономия

Экзоплаиета beta Pictoris b

иска жизни как-то теряется из виду проблема строения и происхождения планетных систем, в частности нашей Солнечной системы. Вернее, она настолько традпционна, что к её существованию понемногу привыкли. Лучшие умы человечества бились над ней тысячелетиями. Достаточно назвать учёных нескольких последних веков: Галилея, Ньютона, Декарта. Канта, Лапласа, Джинса. Молчаливо предполагается, что проблема решена хотя бы в основном.

Сегодняшние модели стали развитием мысли Ньютона о сгущении эфира в твёрдую Луну, высказанной им одному из друзей. Общепринято считать, что планеты произошли в процессе формирования звёзд из облаков пыли и газа. При схлопыва-нии их появлялись холодные облака планетиземалей, твёрдых тел размером от одного до десяти километров. Потом они из-за гравитационного притяжения собирались в более объёмные тела, становившиеся звездой и планетами. Крупные планеты-гиганты типа Юпитера или Сатурна образовались при «аккреции на ядро», то есть в результате притяжения остатков лёгких газов протозвёздного облака их громадными зародышами — твёрдыми протопланетами - олигархами1.

Все подобные гипотезы представляют собой обсчитанную на ком

Рис. 2. Размеры и массы планет системы Кеппер-11. Расстояние до них невообразимо велико, и их параметры определяются с большими погрешностями, которые на схеме показаны зллиптическими областями. Внутри них и лежат истинные массы и радиусы зкзопланет

пьютере последовательность шагов, однозначно не следующих друг из друга. На сегодняшний день сильно продвинуться в понимании механизмов появления планетных систем не удалось. Раньше загадок в Солнечной системе было просто много. С открытием тысяч зкзопланет их стало удручающе много.

Всё это значит, что никакой теории нет, есть лишь общепринятые гипотезы. Более того, никто до сих пор с единой непротиворечивой точки зрения не объяснил даже основных закономерностей Солнечной системы. Например, так и не разрешён вопрос о сосредоточении вращения на периферии Солнечной системы (планеты несут 98% момента импульса), остающийся проклятием всех существующих теорий. Астрономия по-прежнему остаётся непаханым научным полем, а находки ставят больше вопросов, чем дают ответов. Стройной схемы, позволяющей логично расклассифицировать астрономические объекты, не существует. Звёздная наука, как когда-то ботаника, нуждается в собственном Карле Линнее.

Г

мШ^

Рис. 3. Экзопланеты — планеты возле далёких звёзд. Разные телескопы, разные каталоги... (а) система beta Pictoris; (б) система CFBDSIH1458; (в) система 2М1207; (г) система CHXR 73

Планеты-олигархи названы так по той причине, что их тяготение оказывает решающее воздействие на поведение других тел, входящих в систему их звёзды. — Прим. ред.

www.technicamolodeztii.iu >

29