Техника - молодёжи 2011-09, страница 46

Техника - молодёжи 2011-09, страница 46

мир увлечений

Стилет Мосина, кинжал Геринга и кортик железнодорожника

Например, стилет на базе штыка от винтовки Мосина. Что за оружие, кто его изготовил и для чего? Никто толком не знает. Но изделие имеет номер и выполнено в заводских условиях.

Не меньше вопросов вызывает и именная сабля: если то, что на ней написано, правда, то это действительно редкость. Как и наградная шашка советского периода, на клинке которой выгравировано «Стойкому бойцу за дело революции тов. Соколовскому В.П. В день 10-летия РККА 23 февраля 1928 года». Рядом расположилась морская офицерская сабля царского периода, украшенная позолотой и с грави-}Ювкой на клинке Андреевского флага и якоря. Здесь же драгунская солдатская сабля с орденом Красного Знамени на ножнах, которая в советское время использовалась как наградная.

Национальный нож Дха из Лаоса с искривлённым клинком. Сталь, дерево, слоновая кость, серебро

Интересно проследить эволюцию французских штыков к магазинным винтовкам. Так, штык к винтовке Ле-беля выполнен в классическом стиле с ножнами, но имеет стилетный клинок, а вот последняя модель игольчатого штыка полностью лишена какого-либо изящества. Этот штык к французской магазинной винтовке МАС-36 (принятой на вооружение перед Второй мировой войной), в которой было собрано всё лучшее, при этом просто и технологично. Это видно и по конструкции штыка, который не имеет рукоятки и в походном положении располагается внутри специального канала цевья. Для приведения его в боевое положение, он извлекается, переворачивается и вставляется в канал другим концом. Просто и эффективно. Особенность этого оружия в том, что винтовка с ручным перезаряжанием и игольча-

Выставка «Клинок» привлекла разнообразием представленных на ней образцов Атрибутика некоторых редких моделей отечественных и зарубежных ножей ставила в тупик даже маститых специалистов по истории холодного оружия.

Фирма «Мемотек» представила ножи с оригинальными формами клинка и рукоятки. Один из них с совершенно чудовищной толщиной клинка, достигающей 10 мм (внизу)

тый штык в ней стали последними образцами такого оружия, принятого на вооружение. После них наступила эпоха автоматического оружия, и роль штыка значительно уменьшилась. Ещё одна историческая загадка: боевой нож времён Великой Отечественной войны. Классическая фронтовая самоделка, с наборной рукояткой, но необычна надпись на клинке. В ней упоминается СМЕРШ, но стоит дата 1942 г., но в 1942 г. СМЕРШа не было, он появился позднее. Интересен и немецкий нож, точнее, кинжал того же периода. Узкий клинок, заточенный с двух сторон, неболь-

Игорь Скрылёв

Кортик участника Парада Победы 2005 г 44

техника—молодежи || #936 || сентябрь 2011

Камбоджийский нож с костяной рукояткой и деревянными инкрустированными ножнами