Техника - молодёжи 2011-09, страница 43

Техника - молодёжи 2011-09, страница 43

антология таинственных случаев

один брак согласия не даст, он ввёл в Спасо-Преображенский собор бывшего опричника Никиту. Он-то и повенчал царя в ноябре 1573 г. с новой супружницей, княжной Марией Долгорукой. Хотя и без разрешения патриарха, обряд был обставлен очень пышно. В Москву собрались именитые люди из дальних воеводств государства, звонили колокола, народу выставили щедрое угощение. Этот брак оказался самым коротким и, пожалуй, самым странным из всех. Уже на следующее после свадьбы утро царский поезд с молодожёнами отправился в Александровскую слободу.

Скрипя полозьями по свежему снегу, возки въехали в дворцовую ограду и остановились у узорчатого крыльца. Царь, не проронивший в пути ни слова, молча вылез и прошёл в свои хоромы. За ним последовал Скуратов. Вскоре обитатели Александровской слободы шёпотом делились о новой затее царя, пожелавшего ловить в озере рыбу. На неокрепшем льду царского пруда стали прорубать огромную полынью.

К полудню озеро на треть было очищено ото льда, а у края полыньи стояло высокое кресло. Пешие и конные люди окружили пруд, не допуская посторонних. Распахнулись ворота двора, и началось странное шествие: впереди на коне ехал царь, за ним следовали пошевни, на которых лежала связанная верёвками Мария, замыкали колонну опричники во главе со Скуратовым.

Въехав на лёд, Иоанн сошёл с коня и уселся в кресло. Пошевни пока остановили на берегу. Затем Ма л ю га Скуратов вышел на середину пруда и объявил, что Великий Государь покарает изменников. Изменниками были родственники молодой царицы Долгорукие, но сейчас кара ждала не их, а княжну Марию, которая до венца слюбилась с кем-то и о том государю не сказала. Закончив читать приговор, Малюта подошёл к пошевням, достал нож и уколол в круп запряжённую в них лошадь. Та, не разбирая дороги, бросилась вперёд, раздался всплеск, вскипели брызги, и пошевни с царицей погрузились в ледяную воду.

Шестая жена — Анна Васильчикова

После последней неудачной женитьбы Иван Грозный Москву, казалось, невзлюбил и почти всё время проводил теперь в Александровской слободе, где у него был настоящий гарем. Но что-то подсказывало боярам, что гаремом царь не успокоится, попытается обрести новую царицу, и, на всякий случай, они прятали своих дочерей, отсылали их в дальние имения, а то и за границу.

Любимцу Иоанна, князю Петру Ва-сильчикову, свою семнадцатилетнюю дочь Анну уберечь не удалось. Девушка приглянулась царю, и он велел привезти её во дворец. Гордый Васильчиков отказал, но по его не вышло. На следующий день царь прислал к князю сватов, и тот вынужден был согласиться на свадьбу. На этот раз её сыграли без пышных торжеств. Неизвестно, и кто венчал молодых, да и венчал ли, но царицей Анну Москва не признала. Впрочем, Иоанн и сам не добивался такого признания, а через три месяца девушка таинственно скончалась. Как было объявлено народу, от «грудной болезни». Её тело тайно вывезли из дворца и отправили для погребения в Суздальский девичий монастырь.

Седьмая жена — Василиса Мелентьева

Красавица Василиса была замужем за стремянным Никитой Мелентье-вым, когда Иоанну вздумалось затребовать её в царский терем. Несколько раз Никита, прикинувшись больным, отказывался привезти жену, однако царь явился сам. Увидев лежащего в постели стремянного, сказал, что принёс снадобье от хворобы. Скуратов, повсюду сопровождавший Иоанна, поднёс Мелентьеву кубок с «заморским» вином. Никита догадался, что будет отравлен, и пригрозил, что если обидят Василису, с того света достанет.

Как вскоре окажется, вдова стремянного и сама могла за себя постоять. Она скоренько удалила из дворца других женщин, в которых могла видеть соперниц, при этом ухитряясь не допускать физической близости и тем самым держать Иоанна в напря-

Мы не знаем, как выглядели жёны Ивана Грозного, в истории не сохранилось ни одного портрета. Зато внешность его матери великой княгини Елены Глинской, погибшей в результате придворных интриг, известна. Её портрет воссоздал учёный Московского бюро судебно-медицинской экспертизы Сергей Никитин, много лет занимающийся реконструкцией облика человека по черепу

Такую одежду носили русские боярышни. Из собрания Государственного музея этнографии известные художники конца XVIII i

www.techriicamolodezhi.rii

41