Техника - молодёжи 2011-09, страница 42

Техника - молодёжи 2011-09, страница 42

антология таинственных случаев

нику свершить таинство венчания. Брак был признан законным, но для проформы царю было положено наказание: сто поклонов в день в течение месяца.

Анна Колтовская во многом походила на Марию Темрюковну, в ней бурлили те же страсти, и были свойственны те же властолюбие и хитрость. Как и Те-мрюковна, Анна сумела получить влияние на мужа, использовав его против ближайших соратников, без суда и следствия отправляемых теперь на эшафот. Это вызывало ненависть среди опричников. Особенно невзлюбил Колтовскую князь Воротынский, сына которого недавно по велению царицы казнили. Он подговорил своего дальнего родственника Бориса Ромода-новского сыграть с Анной злую шутку. Отличавшийся женственностью, юноша переоделся в женское платье и был представлен царю как боярышня Ирина. Сластолюбивый царь не только разрешил допустить её до царицы, но даже потребовал, чтобы это было сделано немедленно. Юноша так искусно играл роль «боярышни», что в тереме царицы никто не заподозрил подлога. Вскоре, как и ожидалось, помыслы царя были полностью поглощены новой «красавицей». Её смущение и густой румянец так раззадорили Иоанна, что он приказал выдать боярышне Ирине жемчужное ожерелье из своей казны и в знак особого предпочтенья дозво

лить, чтоб она «постлала ему постель». Вечером «боярышня Ирина» пришла в опочивальню царя... Около полуночи разъярённый Иоанн Васильевич, в одной сорочке, размахивая окровавленным посохом, бегал по палатам, круша всё на пути и грозя убить всякого, кто попадался ему на глаза.

Анну от неминуемой расправы спас лишь случившийся с ним болезненный припадок. Но царствование для неё закончилось. 15 апреля 1572 г. опричники выволокли царицу за волосы из опочивальни, связали, погрузили

на колымагу и доставили в Тихвинский монастырь, где Анна Колтовская была насильно пострижена в монахини. На вопрос, по своей ли воле она отдаётся служению Богу, ответил за неё Мал юта Ску ратов. Он же отрезал конец пояса и засунул ей в рот кляп. Через час царица Анна перестала дышать.

Пятая жена — Мария Долгорукова

Когда спустя год после расправы Иоанн Грозный снова надумал жениться, то, подозревая, что церковь ещё на

В.Г. Шварц. Вешний поезд царицы на богомолье при царе Алексее Михайловиче. 1868

40

техника—молодёжи || #936 || сентябрь 2011