Техника - молодёжи 2011-09, страница 41

Техника - молодёжи 2011-09, страница 41

антология таинственных случаев

почти прежний вид, оставался мягким, отзывчивым, посещал московские монастыри и храмы, делал в них щедрые вклады.

Ещё во время пожара Иоанн дал обет посетить 11екоторые дальние монастыри, и в начале 1551 г. вместе с женой и сыном отправился в паломничество. По дороге в монастырь св. Кирилла на Шексне, они заехали в обитель св. Сергия, где доживал дни знаменитый Максим Грек. Старец убеждал царя повернуть обратно, но Иоанн был непреклонен. На прощание Грек промолвил:

— Помни, Государь, что ты берёшь на себя тяжёлое бремя. Царевич в Москву не вернётся...

Страшное пророчество сбылось, мальчик скончался в дороге. Его похоронили на берегу реки Яхромы. В 1557 г. Анастасия родила второго сына, Фёдора, что ещё больше усилило значение царицы в глазах бояр. К ней прислушивались, перед ней заискивали как перед матерью будущего царя. Но 7 августа 1560 г. Анастасия неожиданно скончалась. Она хворала всего три дня, и самые искусные лекари не могли установить, чем. По Москве поползли слухи, что царицу оправили.

Иоанн Васильевич шёл за гробом и плакал.

Вторая жена — Мария Темрюковна

После похорон Анастасии Иоанн надолго закрылся в своих палатах, а когда, наконец, вышел к боярам, те ужаснулись. Тридцатилетний царь ка-залсяглубокимстарикомхгорбившийся, с жёлтым, изрезанным морщинами, лицом, глубоко ввалившимися глазами и пронизывающим взглядом. С этого дня началась новая, «грозная» эпоха для Руси. Летописец говорил: «Умершей убо царице Анастасии нача царь быти яр и прилюбодействием зело». Через год, 21 августа 1561 г., Иван Грозный женился во второй раз, на дочери черкесского князя Темрюка (Тем-грюка), получившей после крещения в православную веру имя Мария. Тихая жизнь предшественницы новую царицу не увлекала, напротив,

Темрюковна любила ходить и на потехи с медведями, и на публичные казни, без стеснения, судя по свидетельствам современников, заводила любовников. А если находился какой-нибудь смельчак, намекавший на недостойное поведение царицы, Мария немедленно принимала меры, и тот попадал в ссылку или на плаху. Изучив слабости Иоанна, Темрюковна умело пользовалась ими. Укреплению влияния на царя способствовали и постоянные интриги хитрой черкешенки против бояр, отношения с которыми у Иоанна Васильевича не складывались с детства. Теперь же, с шепотка Марии, он в каждом стал видеть лютого врага. Возникновением опричнины в значительной степени Русь тоже обязана ей. Именно через Марию князь Вяземский предложил Иоанну создать особую дружину борцов с крамолой — опричников. Кончился брак с Темрюковной для Иоанна печально. В 1569 г. она организовала против него заговор, поручив убийство мужа молодому боярину Андрею Фёдорову. Потомок захудалого рода, тот обладал безмерным, доходившим до болезненности честолюбием. А сделавшись любовником царицы, стал мечтать и о царском венце. К Фёдорову примкнули ещё несколько молодых бояр, но то, что позже удалось Екатерине II, у Марии Темрюковны не получилось. Заговор был раскрыт, заговорщики казнены, а царица взята под домашний арест. Закрытая в одиночестве на своей половине во дворце, Мария стала быстро чахнугь и 1 сентября 1569 г. умерла.

Третья жена — Марфа Сабурова

Третий брак — с Марфой Сабуровой, дочерью не очень родовитого боярина, числившегося сокольничим и далёкого от двора, - состоялся через три года после смерти Темрюковны. Скромная и милая девушка царской невестой стала потому, что чем-то напоминала Иоанну Васильевичу его первую жену Анастасию. В небольшом московском доме Сабуровых начались приготовления к свадьбе. Но то ли из мести, то ли

План Москвы 1520-х годов.

Из атласа Г. Брауна «Города земного мира»

по заговору с врагами царя, её взялся расстроить брат покойной Марии Михаил Темрюк. Он стал часто бывать у Сабуровых и однажды вечером угостил боярышню отравленными засахаренными фруктами. Марфа захворала, заметно начала худеть. Об этом доложили царю, однако он заявил, что обвенчается с Сабуровой, несмотря ни на что.

Свадьба действительно состоялась, а через две недели Марфа умерла*. Невезучий Иоанн, проклиная всё на свете, тогда-то и спросил у митрополита, неужели ему, помазаннику божьему, не дозволено найти своё тихое семейное счастье?

Четвёртая жена — Анна Колтовская

Нет оснований не верить современникам, от которых известно, что смертью Марфы, с которой и пожить-то не пришлось, царь был так же сильно опечален, как и смертью первой и, похоже, самой любимой жены Анастасии. Но горе оказалось недолгим, и уже через две недели, прошедшие в уединении, всё началось сызнова — казни, погромы, оргии.

Через год Иоанн Васильевич снова решил жениться, невзирая на то, что по православному обычаю допускаются всего лишь три брака. На этот раз в жёны он выбрал Анну Колтовскую и под угрозой смерти приказал священ

* Более распространена версия (она же положена в основу оперы Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста»), что третьей женой Ивана Грозного была Марфа Собакина. — Прим. ред.

www.techriicamolodezhi.rii

39