Техника - молодёжи 2011-10, страница 4

Техника - молодёжи 2011-10, страница 4

сделано в россии | атом

На передовой «мирного атома»

Георгий НАСТЕНКО

На молодёжном инновационном форуме «Энергоэффективность и безопасность», проведённом Росатомом летом нынешнего года, было представлено немало интересных разработок в области «мирного атома». Выбрать наиболее интересные было бы не просто, если б не помощь Виктора Павловича Матвеева — старшего научного сотрудника теоретического отдела Института ядерных реакторов (ИЯРиТ), из экспертной комиссии выставки

Долгоиграющие батарейки

Источник радионуклидов цезий-137 не используется на АЗС, а предназначен для объектов менее масштабных, но более массовых и в быту гораздо более нужных каждому человеку. Он применяется в установках, для радиотерапии, дефектоскопии, в устройствах для обеззараживания продуктов питания, кормов для животных, а также донорской крови.

К сожалению, облучение донорской крови применяется пока только в США и Западной Европе, а до российской медицины в массовом порядке эта технология ещё не дошла. Но наши радиацион

ные технологии тоже к этому неизбежно придут.

Единственное в мире место, где производятся цезиевые источники для установок медицинского назначения, находится в России, на ПО «Маяк».

Облучательные установки в России эксплуатируются, но выпускаются они в основном на Западе, Поэтому наш «Маяк» работает почти полностью на экспорт. Упрощенно говоря, он изготавливает долгоиграющие батарейки для радиоактивных обеззараживающих установок. В перспективе Россия, конечно, будет производить и радиоактивные установки, но пока закупает британские, разработанные компанией REVISS. Эта фирма — главный потребитель цезиевых источников, производимых на «Маяке». Английский аппарат, представляющий собой, устройство, работающее, на российских источниках ионизирующего гамма-излучения, которые имеют цилиндрическую форму, и весьма разнообразные размеры: от спичечной головки до спичечной коробки. Британские приборы, оснащённые российскими источниками гамма-излучения, продаются во многих странах мира на всех континентах. Но действующие технологии сейчас основаны на использовании цезия в виде его хлорида, потому что цезий в чистом виде в природе долго не хранится, а сразу вступает в химические соединения. Но и хлорид цезия тоже весьма агрессивный материал, представляющий угрозу для окружающей среды. Попав в воду даже в малых количествах, он делает её опасной. МАГАТЭ озабочено этим обстоятельством и постоянно задаётся вопросом: а есть ли у России и других стран альтернативные варианты использования цезия?

Для уменьшения риска наши специалисты принимают меры по повышению герметичности цезиевых

Андрей Зарипов, сотрудник ФГУП ПО «Маяк» ищет химически нейтральные источники цезия

2

техника—молодёжи || #937 || октябрь 2011